Массовые столкновения на акции за бесплатное образование произошли в Чили

В столице Чили Сантьяго во время марша, численность которого оценивается от 27 тысяч (по данным властей) до 80 тысяч (по данным участников), произошли столкновения студентов с полицией. Полицейские применили водометы и газ, чтобы разогнать учащихся и студентов, требующих бесплатного и качественного государственного образования. По словам очевидцев, были задержаны несколько десятков человек, в том числе несовершеннолетние.

По официальным данным, чилийское государство обеспечивает только 18% от общего числа учащихся, в то время как расходы на образование остальных 82% молодых людей вынуждены брать на себя их семьи.

Марши с требованием доступного образования являются регулярными в Чили. Они начались при президенте Мишель Бачелет в 2006-2010гг. и продолжились при правлении Себастьяна Пинейры. При правительстве С.Пинейры ставки по кредитам на образование были снижены, однако для большинства они по-прежнему недоступны. Многие считают, что чилийская система образования, не меняющаяся со времен диктатора Аугусто Пиночета, требует радикальных реформ.

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру