Наводнение, унесшее жизни 21 человека в Центральной Европе, достигло Балкан

Разрушительное наводнение, унесшее жизни 21 человека и нанесшее серьезный ущерб Германии, Чехии, Словакии, Венгрии, достигло стран Балканского региона. Паводок, отчасти утративший свою разрушительную силу, все же побил рекорд 2006 года в регионе.

Особое внимание спасательных служб приковано к ситуации на ГЭС "Джердап I", расположенной на границе Сербии и Румынии. Эта гидроэлектростанция является самой крупной на Дунае и одной из мощнейших в Европе. По мнению руководства объект полностью готов к приходу наводнения. "Мы уже провели подготовительные мероприятия, снизив уровень водохранилища на 2,5 м", - заявила директор ГЭС Любиша Йокич.

В ожидании прихода "большой воды" находится Румыния. Власти контролируют ситуацию на реках Прут и Дунай, проверяют целостность гидротехнических сооружений, дамб. Проводится мониторинг ситуации на автотрассе Бухарест - Фетешть и железной дороге Бухарест - Констанца, которым грозит затопление.

Приход паводковых вод по Дунаю в Болгарию может быть осложнен осадками, приведшими к увеличению уровня рек в этой стране. Министерство по охране окружающей среды Болгарии предупредило о возможности критического подъема воды вследствие разлива рек в северной части страны - Огоста, Искыр, Вит, Осым и Янтра.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру