Чеченец, задержанный за резню в московском трамвае, рассказал подробности произошедшего

Из его слов получилось, что кавказские "зайцы" спасали друга от агрессивных москвичей

В СМИ появилось видео подробного допроса 18-летнего уроженца чеченского аула Петропавловское Резвана Хамзаева, задержанного на днях в аэропорту "Шереметьево" за поножовщину в трамвае в Москве прошлой осенью.

Из его слов получилось, что кавказские "зайцы" спасали друга от агрессивных москвичей

По данным следствия, 12 ноября 2012 года Хамзаев и его четверо земляков после бурной ночи, проведенной в ночном клубе "Аэро", решили доехать на общественном транспорте до общежития, расположенного рядом со станцией Авиамоторная. Денег на билеты у них не было, и когда вагоновожатая трамвая номер 8, ехавшего по Шоссе Энтузиастов, потребовала заплатить за билеты или покинуть транспорт, кавказцы ответили ей грубостью. За женщину вступились пассажиры, завязалась драка. Чеченцы, достав ножи, нанесли обидчикам несколько ударов ножом и скрылись. После потасовки в больницу были доставлены 46-летний житель Липецкой области Владимир Прошин, 37-летний житель Орехово-Зуево Михаил Костенко и 55-летний москвич Владимир Нилов. Все они получили ножевые ранения живота и груди.

После инцидента Хамзаев уехал сначала в Чечню, а затем в Польшу, но был задержан в аэропорту "Шереметьево", по возвращении в Россию. Четверо его подельников скрылись и на данный момент находятся в розыске. Стоит отметить, что Хамзаев во время первой же беседы с оперативниками "сдал" своих приятелей и дал признательные показания. На видеозаписи, опубликованной "КП", чеченец подробно рассказал, как все было, и заявил, что он "очень сожалеет" о случившемся, пищет NEWSru.com.

Во время разговора с оперативниками участник потасовки признал, что именно он нанес пассажирам ножевые ранения. На вопрос о том, откуда у него взялся нож, подозреваемый ответил, что купил его в ларьке "для самообороны" незадолго до драки. По его словам, он ему просто "понравился", а в то роковое утро оказался у него с собой случайно.

По словам кавказца, 12 ноября с полуночи до семи часов утра он с друзьями отдыхал в ночном клубе "Аэро". После закрытия они перекусили в бистро и отправились в свое общежитие, но по ошибке сели не на тот трамвай, якобы истратив на билеты последние деньги. На конечной остановке они дождались следующего трамвая. Но поскольку денег у них не было, они "были уставшие, решили, так что… по веселому настроению…"  Хамзаев заявил, что ничего нарушать они не хотели, да и оскорблять кого бы то ни было - тоже.

Но когда они вошли в трамвай через заднюю дверь с намерением проехать "зайцами", вагоновожатая попросила их оплатить проезд. Хамзаев и его приятели, по его заверению, стали уговаривать женщину, чтобы она позволила им проехать бесплатно. В этот момент, по словам Хамзаева, один из пассажиров начал "некультурно выражаться". Правда, по данным следствия, кавказцы сразу начали грубить женщине, а якобы "некультурный" пассажир - заступаться за нее.

"Сделал замечание, нагрубил. Я не помню, как началась драка, после этой драки я оказался на улице. Ногами пассажиры нас вытолкнули из трамвая, после чего один из нашей компании остался среди них, и они начали его бить", - рассказал подозреваемый. Потом, по его словам, приятели решили помочь земляку, "вытащить его", а в ходе потасовки достали ножи.

Стоит отметить, что в МВД по Москве ранее сообщали, что драка началась после обмена грубостями, после чего "вошедшие достали ножи и нанесли ранения трем пассажирам". Кроме того сообщалось, что "одного из пострадавших ударили по голове, предположительно, рукояткой пистолета".

По факту поножовщины было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 111 УК России (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью). В настоящее время оперативники продолжают поиски остальных участников драки. Им грозит до 12 лет лишения свободы.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру