Резиденция президента горит в Латвии

Огнем охвачены сотни метров здания, без электроэнергии осталась часть Старой Риги — исторического центра города

В столице Латвии горит Рижский замок, являющийся официальной резиденцией президента страны. Кроме того, в здании расположен Национальный исторический музей.

Огнем охвачены сотни метров здания, без электроэнергии осталась часть Старой Риги — исторического центра города
Рижский замок. Фото: http://ru.wikipedia.org

Возгорание, начавшееся накануне вечером, до сих пор не потушено. В настоящий момент практически полностью выгорела крыша здания, произошло ее обрушение. Пламенем охвачены сотни метров площади Рижского замка.

По информации РИА Новости, из-за пожара без электроэнергии остается часть Старой Риги — исторического центра города.

Эксперты опасаются за фонды Латвийского национального исторического музея и Музея словесности. Во время ремонта запасники музеев оставались в Рижском замке.

Министр культуры Латвии Жанета Яунземе-Гренде побывала на месте пожара, чтобы убедиться, что можно спасти ценности и экспозиции музеев. По итогам осмотра замка было решено созвать экстренное заседание Кризисного комитета. Заседание состоится в пятницу в 08.00 (09.00 мск). На нем Жанета Яунземе-Гренде намерена обсудить ситуацию с ответственными лицами, а также выработать план действий.

Все доступные в Риге и ее окрестностях ресурсы привлечены к тушению пожара в резиденции президента. На помощь отправились пожарные из Юрмалы.

При ликвидации огня пострадал один из пожарных, отравившись продуктами горения. Он госпитализирован, О других пострадавших пока не сообщается.

Полиция возбудила уголовное дело по факту возгорания. Причины пожара остаются неизвестными.

Президент Латвии временно работает в Доме Черноголовых в Риге.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру