Вулкан Шивелуч на Камчатке выбросил пепел на высоту до 7 км над уровнем моря

На Камчатке вулкан Шивелуч вновь выбросил столб пепла на высоту до 7 км над уровнем моря, опасности для населения нет, сообщили в камчатском филиале Геофизической службы РАН.

Выброс зарегистрирован сегодня в 05:06 по местному времени (21:06 мск 27 июня). Он сопровождался землетрясением на вулкане продолжительностью около 6 минут. На основании этих данных ученые делают вывод о его мощности. Визуально выброс не наблюдался - гигант закрыт плотной облачностью.

Выпадения вулканической пыли в близлежащих населенных пунктах пока не наблюдается, сообщил представитель российской геофизической службы. Также пока нет данных о распространении пепловых шлейфов от извержения.

Мощный всплеск активности Шивелуча был зафиксирован утром в 27 июня. Гигант выбросил столб вулканической пыли на высоту 10 км. Шлейф распространился в юго-западном направлении. Улицы поселков Ключи (50 км от вулкана) и Лазо (156 км от вулкана) покрылись слоем пепла толщиной в 1 мм. Жителям было рекомендовано не покидать жилища и пользоваться марлевыми повязками для защиты дыхательных путей при выходе на улицу.

Эксперты считают, что выброс стал следствием взрыва и обрушения части лавового купола в активной зоне Шивелуча. Масштаб разрушений пока оценить трудно, поскольку они произошли в части вулкана, которая не видна из населенных пунктов, отмечают вулканологи.

По мнению специалистов, пик активности вулкана миновал, но выбросы вулканической пыли, в том числе из-за обрушения породы и схода лавин, могут продолжаться.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру