Очевидец 1,5 км бежал за лихачом, насмерть сбившим беременную москвичку

«МК» выяснил детали трагедии с участием помощника машиниста метро

Новые подробности расследования ДТП в проезде Шокальского, где 8 апреля пьяный помощник машиниста столичной подземки Роман Мельник сбил насмерть беременную москвичку, стали известны «МК». Полностью изобличить виновника трагедии, попытавшегося скрыться с места происшествия, помог свидетель аварии, который, как оказалось, бежал за Мельниковым 1,5 километра и сумел его задержать!

«МК» выяснил детали трагедии с участием помощника машиниста метро
Kасаткины

Как уже сообщал «МК», авария произошла в районе пешеходного перехода, когда 24-летняя Мария пересекала дорогу вместе с супругом, 25-летним Андреем Касаткиным. Мария была на 7-м месяце беременности, они с мужем ждали девочку. Маша и Андрей хотели назвать ее Софией. Супруги жили в районе Солнцево, а в Медведково приехали к старшей сестре Андрея, Екатерине, которая улетала на отдых во Вьетнам. В тот вечер молодожены возвращались с прогулки с любимцем Екатерины — небольшим песиком по кличке Максик.

На их беду, незадолго до этого пьяный 30-летний Роман Мельник сел за руль своего старенького «Форда Тауруса». Мельник 4,5 года трудился помощником машиниста метро. В тот день он пришел с суточного дежурства и по пустячному поводу накричал на жену. Слово за слово, супруги сильно поссорились, после чего Мельник выбежал из квартиры, хлопнув дверью.

Позже он признался, что выпил в машине четыре бутылки пива, что соответствует промилле, определенным в крови после аварии, — 0,69.

Подъезжая к нерегулируемому переходу, он поздно заметил пешеходов. Попытался было затормозить, но машину повело, и она врезалась в Касаткиных. Основной удар пришелся на Марию. Машина отбросила ее к краю проезжей части, и женщина скончалась сразу. У Андрея в результате наезда оказалась сломана нога. Травмы — перелом лап — получил и домашний питомец.

«Форд Таурус» тем временем вылетел на тротуар и задел 60-летнюю Людмилу Верещагину. Движение иномарки остановили деревья.

Мельник предпочел скрыться с места аварии. Он убежал во дворы. Одному из свидетелей — местному жителю - удалось догнать его и задержать.

В тот день мужчина гулял на детской площадке, - рассказали «МК» в ГСУ ГУ МВД России по Москве. - Сам момент аварии он не видел, но слышал шум тормозов и хлопок Он понял, что случилось ДТП, и побежал в ту сторону, так как хотел оказать помощь возможным пострадавшим. Возле машины Мельника он увидел троих парней, спросил их — кто водитель. Жестом ему показали на быстро убегающего мужчину. Недолго думая, свидетель ринулся за ним, пробежал примерно 1,5 километра и догнал возле дома 5 корпус 1 по Заревому проезду. Увидев его, Мельник пытался спрятаться за мусорными баками. Очевидец стал звонить в оперативные службы, а машинист, тем временем, вновь пустился в бега. Он пробежал некоторое расстояние, но вскоре выдохся. Тогда очевидец взял водителя за одежду и довел до места ДТП. По его словам, Мельник все время шел неохотно и пытался вырываться. Свидетелю пришлось даже представиться спортсменом, владеющим приемами борьбы, чтобы у того не возникло мыслей снова сбежать.

Расследование этого дела еще не завершено. Сейчас следователи ждут результатов назначенных экспертиз (в том числе, автотехнической).

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру