В столичной подземке полицейский открыл стрельбу по дебоширам

Хулиганы нанесли ему несколько ударов, порвав при этом форменное обмундирование, и пытались отобрать табельный пистолет

Инцидент произошел накануне около 23.55 на станции метро "Университет" после того, как сотрудник батальона УВД на Московском метрополитене сделал замечание разбушевавшимся молодым людям и потребовал прекратить дебош.

Хулиганы нанесли ему несколько ударов, порвав при этом форменное обмундирование, и пытались отобрать табельный пистолет

Пассажиры "вели себя вызывающе, нарушали общественный порядок и громко выражались нецензурной бранью", передает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу столичного главка МВД РФ. После сделанного полицейским замечания молодые люди повели себя агрессивно - сбив с ног сержанта полиции, они нанесли ему несколько ударов, порвав при этом форменное обмундирование. Один из нападавших попытался завладеть табельным оружием.

"Действуя в соответствии с федеральным законом "О полиции", полицейский сделал предупредительный выстрел вверх, на что мужчины не отреагировали и попытались снова завладеть пистолетом", - говорится в сообщении МВД. Тогда полицейский выстрелил в левую ногу одного из дебоширов.

Пострадавшему хулигану медицинскую помощь оказали вызванные на место ЧП врачи. Оба нападавших были задержаны - ими оказались жители Москвы 1987 и 1989 года рождения.

За последние дни это не единственное задержание преступников в московской подземке. 2 июля на станции метро "Баррикадная" был задержан мужчина, похитивший мобильный телефон у одного из пассажиров. Перед самым закрытием дверей электропоезда злоумышленник выхватил из рук потерпевшего трубку и попытался скрыться. "Полицейский, обходивший территорию платформы, стал очевидцем произошедшего и задержал злоумышленника на месте преступления", - сообщается на сайте ГУ МВД Москвы. Задержанным оказался 39-летний ранее судимый безработный уроженец Узбекистана, не имеющий определенного места жительства. В отношении него ,skj возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.161 УК РФ (грабеж).

Напомним, в мае этого года глава столичного департамента региональной безопасности Алексей Майоров заявил, что в медпункты десяти станций метро, среди которых "Аэропорт", "ВДНХ", "Площадь революции" и "Деловой центр", поступило новое диагностическое оборудование, в том числе и хорошо знакомые автомобилистам алготестеры. Представитель УВД на Московском метрополитене по этому поводу отметил, что если бы медпункты оборудовали для массового приема, освидетельствование пассажиров на месте помогло бы оптимизировать работу полиции. "В часы пик в толпе можно просто не заметить заходящих в метро нетрезвых людей. Кроме того, выпивший человек может выглядеть совершенно нормальным, заходя в вестибюль, и уже в вагоне из-за тряски и тепла его "развозит", - пояснил полицейский. Прежний начальник метро Дмитрий Гаев в свое время сетовал на алкогольную проблему метро, отмечая, что одни лишь запреты не смогут решить проблему распития спиртных напитков в московском метро, бороться с этим должны и сами пассажиры.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру