Преступная группа во главе с экс-министром финансов Подмосковья похитила имущества на 7,2 млрд рублей

Члены преступной группы, которую возглавлял экс-министр финансов Подмосковья Алексей Кузнецов, похитили имущество ОАО "Мособлтрансинвест" на 7,2 миллиарда рублей, сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

По его словам, с ноября 2005 года по ноябрь 2008 года ОПГ под руководством Кузнецова обманом получила от ряда предприятий ЖКХ право требовать задолженность у муниципальных образований Московской области — на более чем 3,5 миллиарда рублей. Деньги были легализованы и присвоены.

С ноября 2005 по ноябрь 2008 года организованная группа под руководством Кузнецова путем обмана и злоупотребления доверием приобрели у ряда предприятий ЖКХ права требования задолженностей к муниципальным образованиям Московской области на сумму свыше 3,5 миллиардов рублей. Деньги были легализованы и присвоены. Члены преступной группы также совершили хищение имущества, принадлежащего ОАО "Мособлтрансинвест", на сумму 7,2 миллиарда рублей.

В 2012 году Кузнецов был объявлен в федеральный розыск. Позже ему заочно была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, а также предъявлено обвинение в совершении преступлений по статьям "мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере", "легализация денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления", "растрата бюджетных средств в особо крупном размере", после чего он был объявлен в международный розыск.

В случае доставления Кузнецова на территорию Российской Федерации ему будет предъявлено обвинение и следствием будут приняты все меры для скорейшего завершения расследования.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру