В США арестована женщина, облившая краской вашингтонский Национальный кафедральный собор

У Америки – свои «Пусси Райот»?

В понедельник, 29 июля, полиция арестовала женщину, которая выплеснула краску в вашингтонском Национальном кафедральном соборе. Осквернительницей национальных святынь Америки оказалась 58-летняя женщина Джиамэй Тиань. Это не первый случай «покраски» национальных памятников в Вашингтоне за последние дни. Среди пострадавших монументов статуя в Смитсоновском замке, а еще раньше — мемориал Авраама Линкольна и Мемориальная церковь. Все эти четыре монумента были залиты зеленой краской.

У Америки – свои «Пусси Райот»?

Арестованной женщине пока приписывают лишь осквернение Национального кафедрального собора. Полиция не смогла установить были все эти кощунства совершены одним и тем же лицом. В соборе, находящемся в северо-западном районе американской столицы краска была обнаружена в 3 местах — на органном консоле, на витрине исторической Вифлеемской часовни и на нижнем этаже собора, где помещается Детская часовня.

В связи с этим инцидентом в понедельник собор — являющийся магнитом для туристов, был закрыт. Полицейские эксперты проводили осмотр места происшествия.

В пяти милях от собора на Национальном Молле, залита краской была статуя перед Смитсоновским институтом, которую обычно называют «замком». Это статуя Джозефа Генри — первого в США министра федеральных музеев. А три дня назад пострадал и памятник в честь 16-го президента США Линкольна. Краской был залит его пьедестал.

Все эти истории особенно с осквернением Национального кафедрального собора что-то напоминают. Ах, да, перформанс «Пусси Райот» в Храме Христа Спасители. И тут, и там одинаковое место действия: главный национальный храм и собор. И тут, и там действующие лица — женщины. И тут, и там осквернение святынь. Тут — «живопись», там — музыкальный перформанс. И тут, и там — полиция и арест. Для полного равновесия и паритета не хватает лишь правозащитников.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру