Самый именитый из украинских «браслетников» ударился в бега

Преступник сбежал, избавившись от электронного браслета

Ректор Национального университета налоговой службы Украины Петр Мельник, находившийся под домашним арестом после задержания в момент получения в своем рабочем кабинете двух взяток в размере $5 тысяч и $10 тыс., сегодня сбежал, избавившись от надетого на него милиционерами электронного браслета. “Сигнал тревоги поступил на пульт контроля над лицами, которые находятся под домашним арестом. Теперь на месте работает следственно-оперативная группа. Предприняты необходимые меры по розыску подозреваемого”, - говорится в сообщении МВД Украины. Министр внутренних дел Виталий Захарченко назначил служебное расследование с целью выяснения всех обстоятельств случившегося.

Преступник сбежал, избавившись от электронного браслета
Петр Мельник в Верховной Раде у входа в сессионный зал. Ничто не предвещало сегодняшнего позора и бегства в никуда...

Мои коллеги предположили: побег «матёрого коррупционера» санкционирован кем-то из окружения президента Виктора Януковича — с целью «укрепить руководство МВД Украины». Виталий Юрьевич, уцелев после «врадиевского скандала» (когда лейтенант и капитан милиции изнасиловали и избили до полусмерти 29-летнюю мать-одиночку Ирину Крашкову), во второй раз в течение месяца «повис на волоске». Подчиненные генерала внутренней службы (специальное звание эквивалентно званию генерала армии в Вооруженных силах — авт.) очутились вдобавок еще и «под колпаком» прокуратуры.

Это ведомство, разумеется, имеет основания говорить о своей «прозорливости». Его представители до хрипоты доказывали Печерскому суду Киева: отпускать Мельника под домашний арест ни в коем случае нельзя!

Адвокаты же приводили длинный перечень «чеснот» (то бишь «достоинств») своего доверителя. Петр Владимирович-де и заявление уже написал о добровольном сложении с себя ректорства в 7-м по ранжиру «силовом» вузе Украины, и заболеванием сердечно-сосудистой системы страдает, и вообще законопослушен до неправдоподобия.

Ректор в зале суда, имитирует серьезное заболевание

Позавчера арестованному, но отпущенному домой до 27 сентября включительно, надели на ногу электронный браслет весом 80 граммов. Умное устройство настроили на так называемые коридоры перемещения: арестованный мог ходить не только по дому, а и ездить в ближайшую больницу в городе Буча. Без риска попасть в немилость как «злостный нарушитель закона». Срезать или снять эту штуковину незаметно невозможно. По крайней мере в МВД в это верили до сегодняшнего дня.

Дом, где томился арестованный ректор, с утра оцеплен правоохранителями. На камеру или на диктофон комментарии не дают, мол, дождитесь официального заявления департамента по связям с общественностью министерства внутренних дел.

“Сбежал он, или нет, я вам не скажу. Просто на столе лежал браслет”, - сказал адвокат ректора Налогового университета Руслан Мисюна.

На вопрос, знает ли адвокат, где сейчас находится его подзащитный, он ответил: “Нет, не знаю. Вчера вечером приехал следователь и предъявил мне, как адвокату, и Мельнику ходатайство об изменении меры пресечения содержанием под стражей. Следователь мотивировал это тем, что Мельник якобы нарушает режим, поскольку в Телевизионной службе новостей (ТСН, программа на телеканале «1+1» - авт.) был показан сюжет, где рассказали, что якобы Мельник находится не в том доме, в котором должен быть по решению суда. Но еще вчера следователь убедился, что Мельник ничего не нарушает, и находится там, где должен находиться по решению суда”, - сказал адвокат

На прошлой неделе, рассказывая об очередном «выверте» декларируемой президентом Виктором Януковичем «непримиримой борьбы с коррупцией», «МК» напоминал читателям, сколь тесными и многолетними были взаимоотношения арестованного гражданина Мельника с главой украинского правительства Николаем Азаровым. Именно Николай Янович, будучи при президенте Леониде Кучмы главой Государственной налоговой службы, помог преобразовать заштатный Ирпенский торфотехникум в Киевской области в один из самых престижных «силовых» вузов.

В момент подготовки передачи ректору Налогового университета меченых денег Азаров, как назло, пребывал в очередном отпуске. Разрешение на оперативную разработку «крупной рыбины», каковой считается мультимиллионер из Ирпеня, давал первый заместитель главы Кабинета министров Сергей Арбузов.

Вернувшись с отдыха, премьер-министр, естественно, деланно возмутился исчезновением верного друга и человека, до мозга костей преданного делу Партии регионов. «Министр внутренних дел Виталий Захарченко доложил мне об этом инциденте, - написано на персональной страничке Н. Азарова в Facebook. - Я поручил ему принять все необходимые меры, которые предпринимают органы внутренних дел в подобных ситуациях. Считаю такое поведение Мельника недопустимым».

В каком направлении и с какого вокзала «эвакуировали» ректора Мельника?

Корреспонденту «МК» наиболее надежным представляется маршрут из международного аэропорта «Борисполь».

В 2005 году, едва придя к власти, окружение тогдашнего президента Украины Виктора Ющенко устроило нешуточную «охоту» за видными деятелями «преступного режима Леонида Кучмы», предшественника Виктора Андреевича.. Аресту подлежали сразу несколько губернаторов, осмелившихся участвовать в «Северодонецком шабаше» и изрекать на одном «сепаратистские призывы». Главы Сумского, Одесского, Киевского и ряда других регионов были вынуждены на время укрыться в соседней России.

- Анатолий Андреевич Засуха покидал страну вовсе не бегством, - поясняла впоследствии журналисту «МК» депутат Верховной Рады Татьяна Ивановна Засуха. - Они (тогдашний «главный чекист Украины» Александр Турчинов и министр внутренних дел Юрий Луценко — авт.), конечно, отдали команду своим «ищейкам» изловить моего мужа. Но им не понять: если человек долгие годы на руководящих постах на Украине, между ним и другими руководителями устанавливаются взаимоотношения особого уровня... Мой муж приехал в Борисполь на собственном автомобиле, перед рейсом на Москву на глазах у всех побеседовал со старшим офицером погранслужбы, с генеральным директором аэропорта.

...Сегодня в 16 часов по московскому времени Печерский суд Киева должен был приступить к рассмотрению ходатайства следователя об изменении меры пресечения свободы для ректора Петра Мельника. Заседание перенесли на 12 августа — из-за неявки в суд фигуранта дела о поборах со студентов и абитуриентов. Как рассказал «МК» адвокат Мельника Алексей Назаренко, «до заседания суда следователи будут пытаться найти Мельника».

 

Комментарии экспертов

Вадим Карасев, директор Института глобальных стратегий:

- Вуз, которым до последнего времени руководил Петр Мельник — один из двух базовых для подготовки налоговиков для всего СНГ. История со взятками косвенно ударит и по репутации «равновеликого» института в Москве, и по родственным учебным заведениям Казахстана, Белоруссии и прочих государств. Еще больше пострадает Партия регионов, поскольку депутат Мельник представлял одноименную фракцию в трех созывах Рады, лично разрабатывал около десятка важнейших законов, включая антикоррупционные. Ну а побег, если он на самом деле был, - несомненный негатив для министра внутренних дел и еще в большей степени для высокопоставленных покровителей ректора.

Владимир Олейник, заместитель председателя парламентского комитета по вопросам законодательного обеспечения деятельности правоохранительных органов:

- Генерал Виталий Захарченко, возглавивший МВД после перевода своего предшественника Анатолия Могилёва в Крым (на должность председателя Совета министров автономии— авт.). - едва ли не самый компетентный и высокопрофессиональный из всех своих предшественников. Он ни за что не станет выгораживать подчиненных, если те действительно «проморгали» побег Мельника. Увольнять его с высокого поста, разумеется, никто не собирается, что бы там ни судачили ваши коллеги из киевских СМИ. Назовите мне, пожалуйста, еще одного какого-нибудь генерала МВД с опытом службы в рижском ОМОНе!..

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру