Пожар в Забайкалье тушат роботы МЧС с ножами и руками

«Малышка» весом 25 тонн может вдарить из водяных пушек на 90 метров

В результате пожара и взрывов на складе боеприпасов в Забайкалье пострадали девять человек. Восемь из них получили ранения легкой степени тяжести, один — средней степени тяжести. Из созданного оперативного штаба сообщили, что из поселка Большая Тура в Карымском районе в соседнее село Дарасун эвакуировали 1189 человек, было ограничено движение на Забайкальской железной дороге.

«Малышка» весом 25 тонн может вдарить из водяных пушек на 90 метров

Какие меры принимаются для ликвидации пожара в воинской части, «МК» рассказал советник главы МЧС России Александр ДРОБЫШЕВСКИЙ.

По словам Александра Дробышевского, на место взрывов в Забайкальский край вылетел самолет Ил-76 со специальными пожарными роботами «ЕЛЬ-4» и «ЕЛЬ-10».

Комплекс «ЕЛЬ-4» разработан для проведения работ в условиях высоких температур, на минных полях, в зонах химических предприятий, атомных станций. Эта девятитонная многофункциональная техника имеет бульдозерный нож с гидравлическим схватом и руку-манипулятор, которая установлена в передней части машины. Робота направляют в зоны, где существует угроза жизни пожарных.

Дальнобойная водяная пушка этого стального броневика-манипулятора может подать воду на 70 метров, а пену — на 50. Все работы выполняются в дистанционном режиме по радио с машины управления, которая может находиться на расстоянии до 2 километров.

В паре к этому комплексу в Забайкальский край отправлен также робот «ЕЛЬ-10». Это уже более тяжелая машина, тянущая на 25 тонн и имеющая объем водяного бака 5000 литров. Водяные пушки у этой «малышки» могут вдарить уже на расстояние до 90 метров.

Александр Дробышевский сообщил, что в зону ЧС также вылетела группа пиротехников 294-го Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» МЧС России. Это, по сути, единственное в мире подразделение, которое сочетает в себе одновременно и функции спецназа, и спасательного отряда, самая «боеспособная» спасательная структура на территории страны.

Как говорят в центре, рисковать можно, но до разумных пределов. В арсенале отряда будет несколько роботов, которые оснащены различными видами захватов, экскаваторных ковшей, гидравлическими ножницами и молотом. Это позволяет им выполнять земляные и погрузочно-разгрузочные работы, а также разрушение и дробление железобетонных конструкций.

На месте развернут оперативный штаб по ликвидации последствий ЧС, который координирует действия структур МЧС, Министерства обороны, Следственного комитета и РЖД.

Одна из предварительных версии о причине взрывов — лесной пожар рядом со складом боеприпасов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру