В Брянской колонии произошли массовые беспорядки

Следствие возбудило уголовное дело по факту массового бунта в клинцовской колонии в Брянской области, когда более сотни забаррикадировавшихся в отряде заключенных били стекла и выбрасывали в окна мебель и подожженные простыни, сообщает СУСК по региону.

Как отмечается в сообщении, уголовное дело возбуждено по статье «организация массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием, погромами, поджогами, уничтожением имущества».

По данным следствия, инцидент произошел ночью 28 марта. Около 120 человек осужденных исправительной колонии №6 в городе Клинцы закрылись в одном из помещений учреждения, били стекла в окнах, выбрасывали в них мебель, матрасы и зажженные простыни. На крыше здания были сорваны и подожжены фрагменты кровли. Прибывшую пожарную машину они забросали различными предметами, препятствуя тушению возгораний. Также были избиты дневальные, уборщики, бригадиры из числа осужденных отряда, говорится в сообщении.

«Свое недовольство бунтующие объяснили привилегированным положением и безнаказанностью осужденных из так называемого «актива», противоправные действия которых оставались без внимания администрации колонии. В этой связи в рамках настоящего уголовного дела будет также дана и уголовно-правовая оценка действиям должностных лиц исправительного учреждения», — отмечается в пресс-релизе.

Ранее сообщалось, что за некоторое время до бунта более 20 заключенных этой колонии отказывались от пищи и предпринимали попытки вскрыть себе вены на руках.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру