США направили военных на поиски захваченных нигерийских школьниц

США направили 80 военнослужащих в Чад с намерением помочь освободить более чем 200 школьниц, похищенных в соседней Нигерии группировкой "Боко Харам", сообщил в среду президент страны Барак Обама.

"Этот персонал будет поддерживать воздушную операцию по разведке и наблюдению над северной Нигерией и окружающей территорией", — говорится в сообщении Обамы конгрессу в связи с решением направить военнослужащих в Чад.

Обама подчеркнул, что действовал в соответствии со своими полномочиями как верховный главнокомандующий, но решил проинформировать конгресс о своем решении и рассчитывает на его поддержку. Президенты США обязаны запрашивать разрешение конгресса на ведение военных действий за границей.

В Нигерии активно действует радикальная исламистская группировка "Боко Харам", члены которой выступают против западной модели образования и добиваются введения шариата по всей стране. Группировка стоит за большинством терактов, которые регулярно совершаются в стране.

В апреле 2014 года боевики "Боко Харам" похитили свыше 270 нигерийских школьниц и теперь угрожают дестабилизацией всего региона. Главарь группировки предложил обменять девочек на всех арестованных боевиков, однако правительство страны отказалось от этих условий. Рост критики в адрес нигерийского правительства, вызванный неспособностью найти и освободить похищенных девочек, вынудил президента республики запросить помощь у спецслужб США, Великобритании и Франции. США ранее уже направили в Нигерию небольшие группы военных, которые оказывают помощь в поисках школьниц.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру