На японском танкере "Сёко-мару" произошел взрыв, судно затонуло

Японский танкер-бункеровщик, на котором ранее в четверг произошли два взрыва и последовавший за ними пожар, полностью ушел под воду.

Инцидент на танкере «Сёко-мару» произошел в 9.20 по местному времени (4.20 мск) около острова Сэто в трех километрах от порта Химедзи на западе главного японского острова Хонсю. К моменту взрыва с танкер успел отгрузить мазут в порт и стоял уже пустым.

В результате инцидента пострадали четверо членов экипажа, капитан судна, 64-летний Масаити Андо, считается пропавшим без вести. Двое пострадавших находятся без сознания, состояние одного из них оценивается как критическое.

Следствие не исключает, что причиной взрыва могла стать случайная искра от шлифовального инструмента во время работ по очистке одного из топливных резервуаров от ржавчины. В результате двух взрывов и возникшего вслед за ним пожара корпусу судна был нанесен серьезный ущерб. Почти через 12 часов танкер затонул.

В настоящее время сотрудники японских правоохранительных органов начали проверку компании-оператора судна на наличие возможных нарушений безопасности и правил эксплуатации танкера. Другие подробности пока не сообщаются.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру