Виртуальный стрелок из метро открыл пальбу по сигналу свыше?

Он имитирует манию преследования и попытку суицида

Диагноз «мания преследования» может быть поставлен «святому из метро» - 44-летнему Дмитрию Паршину, расстрелявшему вместе с сыном под видеозапись в вагоне метро 34-летнего выходца из Узбекистана. Действительно ли болел один из знаковых персонажей Интернета, выяснится в ходе назначенной стационарной психиатрической экспертизы.

Он имитирует манию преследования и попытку суицида

Как стало известно «МК», о своей мании сам Паршин заявил вскоре после задержания. Напомним, 17 января на перегоне «Нахимовский проспект» - «Нагорная» Серпуховско-Тимирязевской линии мужчина без видимых причин в полупустом вагоне метро из травматического оружия выстрелил в лицо и живот Халиму Латипову. Вместе с Паршиным ехал его несовершеннолетний сын, который после стрельбы вместе с отцом сбежал. В вагоне была установлена видеозапись, и шокирующие кадры расстрела стали достоянием общественности. Латипов к счастью выжил, а Паршина спустя неделю поймали. Он пояснил, что в тот день ему был знак свыше, что произойдет что-то плохое. Видимо, гражданин всерьез отнесся к этому знамению, так как, отправляясь в гости к теще, взял с собой травматический пистолет «Гроза», купленный ранее за 30 тыс. рублей на Москворецком рынке. Подозрительным и страшным показался ему и ехавший с Паршиными в вагоне Латипов. Все это вместе и наталкивает на мысль, что у Дмитрия была своеобразная мания, и он боялся окружающего мира. Возможно, сыграло свою роль и употребление наркотиков — арестованный признался, что регулярно (примерно раз в неделю) курит марихуану. Насколько Паршин осознавал, что он делает, установит экспертиза.

Между тем в институте имени Сербского, куда помещен Паршин, он ведет себя весьма нервно. На днях мужчина порвал свою простынь, чтобы связать из нее узлы и соорудить петлю. Но и соседи по палате, и персонал заподозрили Паршина в очередной инсценировке. До этого мужчина пытался имитировать симптомы душевного нездоровья.

 

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26536 от 30 мая 2014

Заголовок в газете: Виртуальный стрелок из метро открыл пальбу по сигналу свыше?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру