В Харькове в день 215-летия Пушкина осквернили памятник поэту

Неизвестные разрисовали краской памятник Александру Сергеевичу Пушкину в Харькове. На нём появились ругательные надписи и государственная символика Украины. Более века назад этот же памятник пытались взорвать представители местного националистического движения, передает RT.

Утром на монументе были обнаружены несколько надписей. Среди них – «Слава Украине», «Вате собираться тута» и другие оскорбительные надписи. Кроме того, была нарисована украинская символика.

Рисунки и надписи смыли. Возле памятника собрались горожане - поклонники творчества Пушкина. Они развернули плакаты «Александр Пушкин и Тарас Шевченко — поэты одного народа», «Русский и украинский языки — достояние народа Украины». Собравшиеся пели песни, читали стихи и обсуждали творчество русского писателя и поэта.

Как сообщается в открытых источниках, у памятника богатая история. В ночь на 31 октября 1904 года его пытались взорвать. Это сделали активисты группы «Оборона Украины», созданной на базе «Украинской народной партии» по инициативе националистического политического деятеля Николая Михновского. Однако, бюст не пострадал. Лишь откололась часть постамента.

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру