Израиль нанес авиаудары по Сирии в ответ на подрыв гражданского автомобиля на границе

Израильская авиация нанесла удар по нескольким целям на контролируемой Сирией территории Голанских высот

Израильская авиация нанесла удар по нескольким целям на контролируемой Сирией территории Голанских высот

Власти Израиля уверены, что выстрел был произведен намеренно, однако до сих пор нет подтверждения того, что ракету выпустила именно сирийская армия, а не сирийские повстанцы, пишет РИА Новости.

Позже командование Армии освобождения Израиля подтвердило сообщение об авиаударах. Представитель армии уточнил, что они были нанесены по девяти военным объектам Сирии, в том числе и по командным пунктам. Также представитель армии отметил, что "Израиль будет действовать решительно, любыми способами и в любое время, которые посчитает подходящими, чтобы защитить своих граждан".

Стоит отметить, что взрыв на Голанских высотах военные назвали спланированной акцией и самым "серьезным нападением на Израиль за последние несколько месяцев" с сирийской территории. 

Напомним, Голанские высоты — спорная территория на Ближнем Востоке. До 1967 года она являлась частью Сирии и была захвачена Израилем в ходе Шестидневной войны. В декабре 1981 года израильский парламент принял закон о распространении израильской юрисдикции на Голанские высоты. Генеральная Ассамблея ООН неоднократно называла эту аннексию незаконной и призывала Израиль вернуть Голаны сирийцам (одна из последних таких резолюций была принята 1 декабря 2006 года). Принадлежность Голанских высот является основным предметом сирийско-израильского конфликта.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру