ДНР: 15 ополченцев захватили в Донецке 400 бойцов Нацгвардии

По словам представителя сил ополчения, это удалось сделать "в результате психологического давления с помощью стрельбы из снайперских винтовок"

При этом, как отмечают власти самопровозглашенной Донецкой народной республики, никто не пострадал, а захваченные украинские военные уже переданы родственникам, один солдат якобы перешел на их сторону. Пресс-служба Национальной гвардии, в свою очередь, сообщает о пяти раненых ополченцах.

По словам представителя сил ополчения, это удалось сделать "в результате психологического давления с помощью стрельбы из снайперских винтовок"

В Донецке в результате спецоперации ополченцы захватили целый гарнизон украинских военных, об этом заявил представитель премьер-министра самопровозглашенной Донецкой народной республики Сергей Кавтарнадзе. "15 бойцов вынудили гарнизон из 400 солдат и офицеров сдаться в результате психологического давления с помощью стрельбы из снайперских винтовок. С обеих сторон пострадавших нет, солдаты уже переданы родственникам. Один солдат перешел на сторону ополченцев", — цитирует его "Интерфакс". Кавтарнадзе также напомнил о намеченных 27 июня консультациях с посредниками украинской стороны, однако, по его мнению, речи о переговорах между сторонами конфликта пока не идет.

В то же время пресс-служба Нацгвардии Украины сообщает, что "после длительного, почти семичасового боя между личным составом конвойного батальона воинской части № 3004 (г. Донецк) и вооруженными террористами, боезапас, который находился у военных, был полностью исчерпан. В результате чего, с большим сопротивлением со стороны военнослужащих, территория части была захвачена вооруженными террористами". Кроме того, по данным пресс-службы, командир батальона в настоящее время находится в плену, а личный состав батальона перемещен в другую воинскую часть с целью сохранения жизни бойцов.

Что касается пострадавших в результате столкновений, то, по данным представителей ДНР, таких нет, а, по информации пресс-службы Нацгвардии, ранены пятеро ополченцев.

Между тем, украинские силовики заявили о гибели четверых военнослужащих в результате боестолкновения с ополченцами под Краматорском Донецкой области."Погибли четыре военнослужащих, из них три десантника и один — Нацгвардия, ранены пять военнослужащих", — сообщил украинскому "Пятому каналу" представитель штаба спецоперации силовиков Алексей Дмитрашковский, добавив, что в ночь на пятницу в ходе обстрела блокпоста на горе Карачун (между Славянском и Краматорском), снайперской стрельбой был убит украинский десантник. Ополченцы, в свою очередь, сообщили, что с их стороны потерь нет.

Напомним, официальное перемирие, объявленное Киевом и поддержанное лидерами сил ополчения, закончилось 27 июня в 10:00 по местному времени (11:00 мск). О прекращении огня на востоке Украины было объявлено 20 июня, однако перемирие было сорвано в первый же день - в его нарушении стороны обвиняют друг друга. Сегодня планируются очередные переговоры по урегулированию конфликта, в которых примут участие экс-президент Украины Леонид Кучма, посол России Михаил Зурабов, представители ОБСЕ и самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что если 27 июня его мирные инициативы не будут поддержаны, то он примет "очень важное решение".

Народное ополчение обстреливает Нацгвардию в Славянске

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру