Прощание с оператором Первого канала Анатолием Кляном пройдет сегодня в Останкино

Прощание с оператором Первого канала Анатолием Кляном пройдет 2 июля в телецентре Останкино. Он погиб в ночь на 30 июня в результате обстрела автобуса с журналистами в Донецкой области.

Трагедия произошла рядом с одной из воинских частей, куда съемочная группа приехала делать очередной репортаж. Поездка была организована пресс-службой провозглашенной Донецкой народной республики. Журналисты ехали в автобусе вместе с матерями солдат-срочников, намеревавшимися добиться возвращения сыновей по домам. Уже на месте неожиданно со стороны военных прозвучали выстрелы.

Одна из пуль пробила боковое стекло, ранив водителя. Несмотря на ранение, он, как уточнил представитель ДНР Макович, довел автобус до здания областной госадминистрации. На окнах с внутренней стороны были вывешены плакаты с надписью от руки: "Сынки, вернитесь домой!" "Те, кто стрелял, не собирались видеть это или слышать призывы матерей. Они просто стреляли в двигавшуюся машину, не представлявшую никакой угрозы", - констатировал спикер Верховного совета ДНР. "Стреляли в матерей, которые приехали за своими детьми. Позволять командирам отдавать преступные приказы стрелять в свой народ, на такое способны не просто преступники, а фашисты. Это никому и никогда не будет прощено", - резюмировал он.

Анатолий Клян получил смертельное ранение в живот. Позже украинские медики засвидетельствовали два пулевых ранения, одна из пуль, предположительно, была со смещенным центром тяжести.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру