Славянск сдан: ополченцы вырвались из окружения, над городом поднят флаг Украины

Решение покинуть Славянск принял сам глава ополченцев Стрелков

Несмотря на обстрел силовиками колонне ополченцев удалось вырваться из Славянска. Глава ополченцев лично принял решение оставить Славянск. Бойцы вывезли военную технику под плотным огнем со стороны горы Карачун. Однако силовики подбили танк ополченцев. Порошенко распорядился поднять украинский флаг над Славянском. 

Решение покинуть Славянск принял сам глава ополченцев Стрелков

Колонна бойцов ополчения, несмотря на плотный огонь со стороны украинских военных, прорвалась в Краматорск, пишет ТСН.ua.

В группе Kramatorsk в Facebook сообщают, что три грузовика, два танка и 8 машин без фар проехали по трассе из Славянска и направились к центру города, где находится их главный штаб.

В микрорайоне Лазурный заметили один БТР и 5 автомобилей ополченцев. В Twitter пользователи сообщают о 50 единицах техники, которые полями прорвались в Краматорск.

Со стороны горы Карачун украинские военные вели по машинам огонь. Сообщается также о стрельбе в поселке Беленькое недалеко от Славянска, передает "Вести". Как передает Первый канал со ссылкой на очевидцеы, украинские военные и Нацгвардия сомкнули кольцо вокруг Славянска. В Славянск вошли танки и пехота. Начались уличные бои. Тогда силы самообороны приняли решение отступать. Несмотря на плотный огонь, колонна прорвалась в соседний Краматорск. Часть техники по дороге подбита.

"Под утро разведка докладывает о том, что Гиркин и значительная часть боевиков сбежали из Славянска, посеяв смятение среди немногочисленных оставшихся.. Катятся к Горловке", - написал у себя в Facebook глава МВД Украины Арсен Аваков. 

 «Игорь Стрелков принял решение оставить Славянск. Это было реализовано ночью. Потери ополчения минимальны. Организованно и сплоченно силы ополчения вышли в сторону Краматорска, далее передислокация продолжится, очевидно, в Горловку и Донецк», — сообщил один из лидеров самопровозглашенной Донецкой народной республики Павел Губарев в соцсетях, передает РИА Новости.

По его словам, это позволит выиграть время, пока украинская армия и Нацгвардия «передислоцируют личный состав и расчеты артиллерии». «Это время можно эффективно использовать для завершения процесса объединения сил ополчения, их централизации под единоначальное командование, улучшить качество связи и коммуникации войск, усилить снабжение войск, прежде всего тяжелым оружием (артиллерией и бронетехникой)", — заявил Губарев. 

На странице президента Украины Порошенко в Facebook со ссылкой на главу Генштаба Виктора Муженко сообщается, что при обстреле колонны был подбит танк, два БМП и два БМД боевиков.

Президент Украины Петр Порошенко уже поручил начальнику генштаба поднять государственный флаг над Славянском.

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру