Минобороны: Рядом с малайзийским "Боингом" находился самолет ВВС Украины

Российское военное ведомство представило свои данные о катастрофе лайнера

Минобороны РФ в понедельник, 21 июля, впервые озвучило данные о крушении «Боинга 777» малайзийских авиалиний. Как сообщил журналистам представитель Генштаба ВС РФ, в день авиакатастрофы лайнер отклонился от маршрута на 14 километров и таким образом оказался в радиусе действия украинских ПВО. Также рядом с пассажирским лайнером, по данным российских военных, находился самолет украинских ВВС.

Российское военное ведомство представило свои данные о катастрофе лайнера

Начальник главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-лейтенант Андрей Картаполов, представил подробную схему последних минут полета «Боинга», на которой видно, что трасса самолета, а также предполагаемое место поражения лайнера попадают в зону действия ЗРК «Бук» ВС Украины. Также в Генштабе отметили, что средства инструментального контроля зафиксировали рядом с «Боингом» самолет украинских ВВС Су-25.

- Был зафиксирован набор высоты самолетом ВВС Украины, его удаленность от малайзийского Boeing составила от 3 до 5 км, - уточнил представитель Генштаба.

Он отметил, что Су-25 по своим характеристикам способен достигать высоты в 10 км, а на его вооружении стоят ракеты класса «воздух-воздух» Р-60, которые могут поражать цели на расстоянии до 12 км и гарантировано до 5 км.

В качестве подтверждения Картаполов продемонстрировал видеокадры, полученные Ростовским центром наблюдения.

Глава ЛНР Валерий Болотов отдал приказ ополченцам о контрнаступлении

Смотрите видео по теме

- Нам хотелось бы получить ответ на вопрос, с какой целью украинский самолет совершал полет по гражданской трассе, и на одном эшелоне с малайзийским Boeing, - сказал генерал.

По его словам, в месте разрушения лайнера была зафиксирована новая отметка о воздушном объекте, который наблюдался в течение 4 минут.

- Объект барражировал над местом крушения с целью контроля ситуации, - уточнил Картаполов.

Так же представитель Генштаба отметил, что данные объективного контроля Минобороны РФ свидетельствуют о том, что малайзийский лайнер после пролета над Донецком отклонился от маршрута на 14 км. По данным Ростовского центра воздушного движения, он начал терять скорость на удалении 51 км от госграницы РФ.

В Генштабе отметили, что причину отклонения лайнера от курса можно будет назвать только после расшифровки бортовых самописцев. Однако по данным Минобороны, Boeing предпринял попытку вернуться на заданный маршрут.

- С момента начала падения самолета до момента исчезновения с экранов радаров прошло три минуты, - добавил Картополов.

В военном ведомстве подчеркнули, что в их распоряжении имеются космические снимки с расположением средств ПВО украинской армии перед катастрофой малайзийского авиалайнера в воздушном пространстве Украины. Предполагаемое место поражения лайнера попадает в зону поражения ЗРК "Бук" ВС Украины.

По данным Минобороны РФ, группировка украинских войск 17 июля в районе крушения лайнера насчитывала 3-4 установки "Бук М1". В тот же день в 8 км северо-восточнее Луганска не было пусковой установки ЗРК "Бук" ВС Украины, которая была там 14 июля.

Утром в день катастрофы малайзийского Boeing российские средства контроля обнаружили батарею ЗРК "Бук" в районе населенного пункта Зарощенское.

По словам представителя Генштаба, 15 июля в районе падения самолета была зафиксирована работа 7 радиолокационных станций, 16 июля — восьми, а 17 июля — девяти станций.

После этого интенсивность работы РЛС стала падать и в настоящее время фиксируется работа 2-3 станций. "С чем это связано — предстоит еще разобраться", — сказал представитель Генштаба.

Также в военном ведомстве опровергли информацию, о том, что у ополченцев были ЗРК «Бук» российского производства.

- РФ не передавала ополченцам ЗРК "Бук", равно как и другое вооружение и военную технику, - подчеркнул представитель военного ведомства России. - Распространенные в СМИ кадры, якобы запечатлевшие перевозку ЗРК "Бук" в РФ из Украины, являются подтасовкой.

Картаполов подчеркнул, что за полетом «Боинга» также наблюдал американский спутник.

- По нашим расчетам, с17.06 до17.21 московского времени 17 июля над юго-восточными районами Украины действительно пролетал американский космический аппарат, это аппарат экспериментальной космической системы, предназначенный для обнаружения и отслеживания пусков ракет различной дальности, - заявил он. - Если у американской стороны есть снимки с этого спутника, просили бы предоставить их мировому сообществу для детального изучения.

- Случайность это или нет, но время катастрофы малайзийского лайнера и время наблюдения американского спутника за украинской территорией совпадают, - сообщил Картаполов.

- Подготовленные Министерством обороны России материалы сегодня будут переданы экспертам ведущих европейских стран и Малайзии, - подчеркнул представитель Генштаба.

Журналист рылся в личных вещах пассажира «Боинга 777»

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Крушение "Боинга"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру