Под стрелку метро подвели еще двух подозреваемых

В рамках дела об аварии в московской подземке новые аресты

Как сообщил «МК» официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин, по возбужденному уголовному делу задержаны еще два подозреваемых, которые отвечали за установку стрелочного перевода на перегоне "Парк Победы" - Славянский бульвар".

В рамках дела об аварии в московской подземке новые аресты

Это 31-летний заместитель начальника дистанции капитального ремонта службы пути ГУП "Московский метрополитен" Алексей Трофимов и 55-летний директор по производству субподрядной организации ООО "Спецтехреконструкция" Анатолий Круглов.

Версия с «участием строителей» в аварии набирает обороты. Следствие полагает, что Круглов не осуществил надлежащего контроля. Трофимов же лично участвовал в строительстве стрелочного перевода и допустил ненадлежащее закрепление остряка стрелки.

Арестованы подозреваемые по делу об аварии в метро

Арестованы подозреваемые по делу об аварии в метро

Смотрите фотогалерею по теме

И Круглов, и Трофимов подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации метрополитена, повлекшее смерть двух и более лиц)".

Ранее были задержаны старший дорожный мастер службы пути ГУП «Московский метрополитен» Валерий Башкатов и помощник дорожного мастера пути Юрий Гордов, которые обслуживали злополучную стрелку. По версии следствия, это отнюдь не ключевые персонажи. На Башкатова и Гордова во время авральных работ могли оказывать давление как их начальники, так и подрядчики с монтажниками, которые устанавливали стрелку. Таким образом мастера могли без внешнего осмотра подписать акт о приемке механизма.

В рамках уголовного дела проводится комплекс технических, химических и иных экспертиз, результаты которых позволят установить все обстоятельства аварии.

Избрание меры пресечения для подозреваемых по делу об аварии в метро

Смотрите видео по теме

Сюжет:

ЧП в московском метро: поезд сошел с рельсов

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру