Очередное исчезновение пассажирского самолета: над Сахарой погиб алжирский лайнер

Команда запросила разрешить изменение курса над неспокойным Мали?

Алжирская авиакомпания Air Algerie сообщила о том, что в четверг был потерян контакт с одним из самолетов. Лайнер летел через пустыню Сахара из западноафриканской страны Буркина Фасо в город Алжир. По последним неофициальным данным, самолет разбился. Если верить некоторым сообщениям, на борту могли быть россияне.

Команда запросила разрешить изменение курса над неспокойным Мали?

По сообщению авиакомпании, контакт с воздушным судном пропал через пятьдесят минут после вылета из Уагадугу (столицы Буркина Фасо).

Рейсом AH5017 вылетели 110 пассажиров и шесть членов экипажа, сообщает испанский авиаперевозчик Swiftair, являющийся собственником самолета. Есть вероятность того, что по меньшей мере пятьдесят пассажиров имеют французское гражданство (такую информацию дал представитель алжирской авиакомпании в Буркина Фасо), а команда состоит из граждан Испании. По данным ресурса algerie1.com, среди пассажиров были граждане Германии, Ливана, Алжира, Буркина-Фасо, а также России.

Судя по имеющейся информации Swiftair, речь идет о самолете McDonnell Douglas MD-83, тогда как некий алжирский чиновник сообщил агентству Reuters, что пропал аэробус A320.

Анонимный источник в компании Air Algerie сообщил агентству Франс Пресс, что самолет был недалеко от алжирской границы, когда команда запросила разрешение изменить маршрут из-за плохой видимости, чтобы избежать столкновения с другим самолетом на маршруте Алжир-Бамако. После изменения курса контакт с лайнером был потерян.

В связи с исчезновением самолета компания Air Algerie в соответствии с процедурными требованиями, запустила «чрезвычайный план действий».

Хотя, по словам министра транспорта Буркина Фасо Жана Бертена Уэдраго, пропавший лайнер запросил смену маршрута из-за бури, следует заметить, что потеря контакта с алжирским самолетам, судя по данным СМИ, произошла во время полета над территорией Мали, которая является неспокойным местом в связи с деятельностью на севере этого государства исламистских боевиков, связанных с «Аль-Каидой». Напомним, что для того, чтобы обуздать наступавших экстремистов, потребовалось военное вмешательство Франции, отправившей в Западную Африку своих солдат. Неудивительно, что, например, американские авиационные власти классифицируют Мали как потенциально враждебный регион для гражданской авиации в свете того, что там действуют повстанческие группировки, вооруженные в том числе средствами ПВО. Впрочем, по мнению экспертов, у боевиков в этом регионе нет средств, способных сбивать коммерческие рейсы на большой высоте.

В то же время появились сообщения, что местом гибели рейса АН5017 стало другое государство в Западной Африке – Нигер. Однако эти данные вызывают некоторое сомнение, так как эта страна лежит в стороне от обычного маршрута между Уагадугу и Алжиром. Впрочем, это может быть объяснено тем, что самолет сменил курс.

Случившееся в Западной Африке – третье крупное происшествие с воздушными судами за последние дни – после гибели на востоке Украины малайзийского «Боинга-777» и катастрофы самолета компании TransAsia Airways на Тайване в среду.

Нынешнее ЧП с рейсом Уагадугу-Алжир случилось через полгода после того, как в Алжире произошла одна из наиболее ужасных в современной истории страны катастроф , когда на востоке этого североафриканского государства в результате крушения военно-транспортного самолета погибли более семидесяти человек из числа алжирских военнослужащих и членов их семей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26581 от 25 июля 2014

Заголовок в газете: Над Сахарой пропал алжирский лайнер

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру