Полицейского, поймавшего автоугонщика во время погони, могут наградить

Несмотря на то, что инспектор ДПС ранил злоумышленника, действия стража порядка на первый взгляд не выходят за рамки закона

Вор-рецидивист, устроивший автопогоню по ночной Москве с патрульным экипажем ДПС, вынудил полицейского открыть огонь.

Несмотря на то, что инспектор ДПС ранил злоумышленника, действия стража порядка на первый взгляд не выходят за рамки закона

Как стало известно «МК», в четверг в 3 часа ночи полицейский экипаж, двигавшийся по проспекту Маршала Жукова, обратил внимание на автомобиль «Ниссан Тиана», который быстро двигался в сторону улицы Народного ополчения. Кроме того, что скорость машины была гораздо выше допустимого скоростного режима, так еще на автомобиле были транзитные номера, цифры на которых плохо читались. Кроме того, полицейскому показалось, что номера спереди и сзади разные. Однако, на требование остановиться водитель автомобиля лишь прибавил газу. Началась погоня, попытка полицейских прижать злоумышленника к обочине удалась не сразу, лишь в районе дома 63 по проспекту Маршала Жукова полицейский автомобиль встал перпендикулярно вектору движения «Ниссана» и перекрыл тем самым путь злоумышленнику. Сидевший за рулем «Ниссана» 45-летний ранее четырежды судимый за грабежи, разбои и кражи уроженец Московской области бросился бежать через проспект, надеясь, что отбойники и шоссейные ограждения помогут ему оторваться. Но не тут то было: в погоню за ним бросился опытный инспектор ДПС УВД СЗАО 32-летний Денис Ковалев, ранее уже имевший на своем счету задержанных преступников. На глазах очевидцев в лучших традициях паркура злоумышленник и преследовавший его инспектор преодолели все заграждения на проспекте Маршала Жукова.

Полицейский выхватил пистолет и сделал несколько выстрелов в воздух, но злодей продолжал бежать, явно стараясь установить мировой рекорд по бегу на средние дистанции. Тогда Ковалев прострелил злоумышленнику ногу из табельного пистолета. Лишь после этого беглеца удалось задержать.

Как оказалось, подозреваемый бежал не просто так, автомобиль за полчаса до этого он угнал, прикрепил к нему транзитные номера и надеялся уехать незамеченным.

В настоящий момент Следственный комитет проводит проверку в отношении Ковалева по поводу правомерности применения им огнестрельного оружия. Впрочем, в полицейском главке не исключают, что ловкий и быстрый инспектор ДПС может быть награжден.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру