Следствие подтвердило вину Савченко в гибели журналистов ВГТРК с помощью телефона

Также опровергаются заявления украинской стороны о том, что она попала в Россию якобы в результате похищения

Следствие подтверждает вину украинской военнослужащей Надежды Савченко в гибели журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина. Об этом заявил начальник управления по расследованию преступлений, связанных с применением запрещенных средств и методов ведения войны, Следственного комитета России Александр Дрыманов.

Также опровергаются заявления украинской стороны о том, что она попала в Россию якобы в результате похищения

«По нашей версии, Савченко навела огонь миномётов на журналистов и находившихся рядом беженцев по телефону. Её вина подтверждается, в частности, детализацией звонков, сделанных с её мобильного телефона, он был изъят во время ее задержания уже в России. Кроме того, у Савченко нашли карту местности, разбитую на квадраты, по которым и наносился артиллерийско-минометный огонь», - отметил он.

Как рассказал Дрыманов, первый миномётный обстрел Волошин с Корнелюком переждали в укрытии. После его завершения они вышли на дорогу, где их и застал направленный второй обстрел.

«Их накидки с надписью ТВ были видны издалека. И если первый обстрел был произведён с одной точки, то второй, ставший роковым для журналистов,— с другой, как бы сбоку. Причём на асфальте осталась не воронка, как обычно при попадании мины, а борозда», - сообщил представитель СКР.

Как сообщает РИА Новости, Дрыманов опроверг заявления украинской стороны о том, что Савченко попала в Россию якобы в результате её похищения.

«По материалам дела, насильно в Россию её никто не вывозил. Сотрудники полиции задержали Савченко, когда она с одним мужчиной ехала на такси по Воронежской области. Её попутчик, как мы выяснили, никакого отношения к событиям на юго-востоке Украины не имел. А вот цель визита Савченко в нашу страну, которая пересекла границу как беженка, еще требует прояснения», - сказал Дрыманов.

Надежда Савченко, оператор-наводчик вертолета Ми-24 и боец карательного батальона «Айдар», публично признававшаяся, что убивала людей, будет содержаться под стражей по решению суда до 30 августа. По версии следствия, в ходе военных действий на Донбассе в июне текущего года Савченко, узнав координаты расположения группы российских журналистов ВГТРК и ещё ряда гражданских лиц под Луганском, передала их украинским боевикам, после чего по ним был прицельно произведен миномётный обстрел, в результате которого и погибли сотрудники ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин.

Допрос летчицы Савченко, виновной в гибели журналистов ВГТРК

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру