В Австрии арестованы 9 чеченцев, направлявшихся на джихад в Сирию

Австрийская полиция задержала девятерых человек на государственной границе. Их подозревают в намерении присоединиться к исламистским боевикам в Сирии. Как сообщил министр внутренних дел Австрии, все задержанные - граждане России родом из Чеченской республики, получившие убежище в Австрии.

Известно, что на стороне исламистов в Сирии воюют сотни европейских мусульман. Европейские страны пытаются бороться со все большей радикализацией мусульманской молодежи у себя дома, и также принимают меры безопасности в отношении джихадистов, возвращающихся из Сирии и Ирака. В мае этого года в Еврейском музее в Брюсселе были убиты четверо человек. Они стали жертвами исламиста родом из Франции, который незадолго до этого вернулся из Сирии.

Арестованные чеченцы были задержаны в провинции Каринтия и Бургенланд на западе страны, сообщила австрийская полиция. Пока решается вопрос, оставлять ли их под арестом. Если они будут оставлены под стражей, министерство внутренних дел собирается приступить к процессу лишения их статуса беженцев.

"Мы придерживаемся политики нулевой терпимости по отношению к джихадистам", - заявила министр внутренних дел Йоханна Микл-Лейтнер.

Источник: Би-би-си

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру