Русские хакеры ввели санкции против Америки

ФБР подозревает русских программистов во взломе банка JPMorgan Chase

Федеральное бюро расследований (ФБР) США подозревает российских хакеров в крупной краже данных финансового конгломерата JPMorgan Chase, передает в четверг агентство Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией. 

ФБР подозревает русских программистов во взломе банка JPMorgan Chase

Согласно информации агентства, в результате предпринятой в середине августа кибератаки хакерам, предположительно, российского происхождения, удалось украсть и рассекретить гигабайты конфиденциальной информации. В настоящее время, как заявил источник Bloomberg, в ФБР пытаются установить, связано ли данное нападение с недавними случаями взлома ряда крупнейших европейских банков.

Уровень проведения хакерской атаки, отмечает собеседник Bloomberg, позволяет ФБР предполагать, что во всех случаях действовала одна и та же группа. Кроме того, по словам источника, американское ведомство расценивает случившееся как возможный ответ на санкции в отношении РФ на правительственном уровне.

Это не первый случай, когда американские спецслужбы заявляют, что Россия активно использует кибератаки против государств, которые она расценивает как "враждебные". Так, в начале августа текущего года газета The New York Times писала, что группа российских хакеров украла порядка 1,2 миллиарда имен американских пользователей кредитных карт. Кроме того, как отмечалось, также были взломаны свыше 500 миллионов адресов электронной почты. Согласно оценкам экспертов, злоумышленники действовали из небольшого города в южной части России и создали сеть зараженных компьютеров, с помощью которой совершили крупнейшую известную кражу данных об адресах e-mail.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру