Жертвами столкновений в Бенгази стали 36 военных

Не менее 36 военнослужащих погибли и более 70 получили ранения в ходе боев за аэропорт ливийского города Бенгази между правительственными войсками и исламистскими группировками.

В четверг днем сообщалось, что при взрыве заминированного автомобиля на армейском КПП близ аэропорта в Бенгази погибли семеро военных. По словам собеседника агентства, за этим нападением произошли два аналогичных теракта и последовавшее за ними наступление исламистов, которые стремятся вернуть контроль над аэропортом.

С момента свержения и убийства в Ливии в 2011 году во время вооруженного конфликта лидера страны Муамара Каддафи, Ливия переживает период кризиса. На политической арене противоборствуют либеральные силы, поддерживаемые армией, и представители исламских партий, которых поддерживают группировки бывших повстанцев.

В результате неулаженных разногласий в Ливии возникло двоевластие: с одной стороны представленное избранным на всеобщих выборах парламентом, заседающим в городе Тобрук на востоке страны и премьер-министром Абдаллой ат-Тани, а с другой — происламским Всеобщим Нацконгрессом и избранным им премьер-министром от исламистов Амром аль-Хаси.

При этом ряд районов Ливии вообще не контролируется центральными властями.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру