Как стало известно «МК», двое граждан, ранее уже судимых за распространение наркотиков, звонили на городские телефонные номера пожилых жителей Москвы и Московской области. В ходе разговора один из участников группы представлялся родственником и сообщал, что попал в ДТП или задержан сотрудниками полиции. Якобы для решения возникшей ситуации злодеи требовали 300 тысяч рублей.
При получении согласия второй участник группы забирал указанную сумму. Полицейские предполагают, что группа совершила более 40 преступлений. Доход, добытый таким образом составил более 3 миллионов рублей. На оперативном видео сотрудников Управления «К» один из злоумышленников рассказывает о деталях своей деятельности.