Итальянский экс-министр получил тюремный срок по обвинению в коррупции

Бывший итальянский министр Джанкарло Галан, один из близких сторонников Сильвио Берлускони, заключил соглашение с правосудием, согласившись на 2 года и 10 месяцев тюрьмы по обвинениям в хищениях в крупных размерах. Как сообщают местные СМИ, чиновник покинул миланскую тюрьму "Опера", где провел 2,5 месяца в медизоляторе, и отправился под домашний арест.

Галан, бывший министр культуры и сельского хозяйства в правительствах Берлускони, на протяжении 15 лет занимал пост губернатора области Венето. Этим летом ему были предъявлены обвинения в хищениях в размере более полумиллиарда евро. Факты преступления вскрылись в результате громкого расследования о коррупции и финансовых нарушениях при сооружении системы защитных барьеров "Моисей", призванных защищать Венецию от подтопления.

Адвокатом Галана выступает личный защитник Берлускони Николо Гедини. Это он посоветовал своему высокопоставленному клиенту пойти на полюбовное соглашение с прокуратурой, что предполагает косвенное признание вины и согласие на наказание, которое, как правило, мягче чем назначаемое в ходе судебного процесса. Кроме того, Галану предписано выплатить штраф в размере 2,6 млн евро, указывает агентство АНСА. Также бывшему губернатору, который во время последних выборов в 2013 году был избран сенатором от партии Берлускони, придется покинуть парламент.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру