Гувернантка, укравшая в Москве 8-летнего Ваню, находилась под следствием

Пару месяцев назад она пыталась обворовать соседку

История с похищением 9-летнего мальчика, о которой «МК» рассказывал в субботу, из трагедии превратилась в трагифарс. Собственно, главная цель достигнута: школьник, целый и невредимый, возвращен родителем. А вот с наказанием преступницы вышел полный пшик. Зоригма Ширапова умудрилась... сбежать во время обыска из квартиры, в которой толпился чуть ли не взвод полицейских и следователей! Произошло это буквально на глазах репортера «МК».

Пару месяцев назад она пыталась обворовать соседку

Вечер пятницы. Холод, дождь накрапывает — в такую погоду только дома сидеть да телевизор смотреть. Но жителям дома 45 по улице Беляева на окраине Щелкова не до телешоу — у них тут собственная мыльная опера, да какая! Именно в этом неприметном пятиэтажном домишке жила последние годы автор похищения года, гувернантка семейства Бурда. И именно здесь она прятала мальчика почти сутки.

Свет окон на первом этаже рассекает темноту, за занавесками маячат тени — там идет обыск. А я общаюсь на улице с соседями Шираповой. И узнаю поразительные вещи. «Педагог английского», «няня», «очень ответственная девушка» (по таким рекомендациям Зоригма попала в простую московскую семью) оказалась банальной мошенницей!

— Наша Зарема? (Такое имя проще произносить, чем совсем уж экзотическое Зоригма, которое, кстати, переводится как «храбрая». — Ред.) Гувернантка? Да вы что, за ней же тянется криминальный след. Как родители могли такую к ребенку подпустить? — удивляются жильцы дома.

Сюда женщина переехала к своему сожителю — квартира принадлежала его отцу. Но спустя несколько лет мужчину посадили за наркотики. «Не знаю уж, за распространение или за хранение, но уже второй год он находится в заключении», — говорит соседка.

Жильцы вспоминают: Зарему они жалели, подкармливали и оставляли у себя, когда сожитель после гулянок выгонял ее на улицу. Все это было до той поры, пока дама не попыталась обокрасть пенсионерку, проживающую в квартире напротив. Пока женщина (кстати, старшая по подъезду) вывешивала белье на улице, Зарема прокралась к ней в квартиру и спряталась под кроватью.

— Видимо, я пришла и помешала ей совершить преступление. Так она, представьте, четыре часа лежала, затаившись, — вспоминает женщина, — потом я услышала шорохи, глянула, а там она. Зарему сперва задержали, потом смотрим — домой пожаловала. Видимо, отпустили под подписку. Следствие сейчас продолжается.

По словам еще одних жильцов дома, в квартире Заремы во время того обыска нашли бирки от золотых украшений — целый пакет, поддельный паспорт, в котором не было фотографии, мобильные телефоны и ПО к ним.

На вопрос, было ли у Шираповой педагогическое образование, жильцы дома отвечают ухмылкой

— Думаем, у нее не было никакого образования. Но нам она говорила, что работает бухгалтером.

При этом дама действительно увлекалась буддизмом — ритуалы соблюдала, даже на прием к далай-ламе ездила (напомним, на допросе она заявила, что не украла мальчика, а просто забрала его, чтобы почистить карму). Но по поводу педагогических способностей Шираповой — «это все просто выдумки, мошенница она обыкновенная», в один голос твердили соседи.

И, возможно, как раз в те минуты, когда я слушала их рассказ, Зарема под покровом ночи совершала таинственный побег. Как она могла это сделать незаметно для всех? Честно — не знаю. Но факт остается фактом: Ширапова исчезла! Хотя в квартире находились следователь и два оперативники из УВД по Центральному округу.

В пятницу днем, сразу после задержания Шираповой и освобождения мальчика, даму повезли на допрос. А потом вернулись на улицу Беляева, чтобы провести обыск в квартире. Пока следователь на кухне заполнял протокол, Зоригма находилась в комнате вместе с двумя оперативниками УВД ЦАО. Вот тут-то и подтвердились все слухи и рассказы соседей о мистических способностях бурятской женщины. В какой-то момент полицейские вдруг заметили, что в комнате они остались одни. Сотрудники поняли, что женщины в квартире нет. Более того, не было и сумки с документами одного из полицейских! Похитительница скрылась, несмотря на обилие журналистов, которые находились вокруг дома. Исчезновение женщины не зафиксировали и камеры видеонаблюдения, находившиеся в подъезде. Скорее всего женщина выбралась через окно. Правда, по словам коллег полицейских, упустивших Ширапову, они бы услышали, если бы та открыла ставни. По-видимому, сотрудники УВД ЦАО намерены все же списать свой провал на магические или же гипнотические способности подозреваемой.

Верите ли вы в чудеса? Я — нет. И на месте уважаемых следователей тщательно допросила бы не менее уважаемых сотрудников полиции. Ну не через унитаз же она просочилась, ей-богу! Хотя... Уж нам-то Ширапова точно взяток не давала, однако и репортеры ее не заметили.

Куда теперь отправится Зоригма? Если у нее с головой совсем плохо, не исключено, что она предпримет повторную попытку похищения Вани. А более вероятно, что начнет применять свои гипнотические способности в другом регионе. Отметим, что к поискам Зоригмы подключились и у нее на родине. По словам жителей бурятского села Хоринск, портреты женщины уже появились в поселении.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26654 от 20 октября 2014

Заголовок в газете: Криминальные фокусы ужасной няни

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру