Путин потрясен гибелью главы Total: "Россия потеряла настоящего друга!"

Жертвами аварии в столичном аэропорту стали четыре человека, находившихся на борту самолета при попытке взлета, - 63-летний председатель совета директоров и президент нефтяного концерна Total Кристоф де Маржери, а также трое членов экипажа. По факту случившегося возбуждено уголовное дело.

Путин потрясен гибелью главы Total: "Россия потеряла настоящего друга!"

Владимир Путин направил главе Франции Франсуа Олланду отдельную телеграмму, в которой выразил соболезнования в связи с гибелью председателя совета директоров Total Кристофа де Маржери и членов экипажа потерпевшего катастрофу во "Внуково" самолета, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу пресс-служба Кремля. По словам президента, Россия потеряла "настоящего друга, о котором сохранит самую добрую память".

"Потрясен известием об авиакатастрофе в московском аэропорту "Внуково", повлекшей гибель председателя совета директоров и президента нефтяного концерна "Тоталь" Кристофа де Маржери и членов экипажа самолета, - говорится в телеграмме. - Прошу Вас передать самые искренние соболезнования и слова сочувствия родным и близким Кристофа де Маржери - выдающегося французского предпринимателя, который стоял у истоков многих крупных совместных проектов, заложивших основу многолетнего плодотворного сотрудничества между Россией и Францией в энергетической сфере".

"Владимир Путин давно знал де Маржери, находился с ним в тесном рабочем контакте. Президент высоко ценил деловые качества де Маржери, его последовательную приверженность делу развития не только двусторонних российско-французских отношений, но и взаимовыгодной многогранной кооперации в целом", сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, отметив, что в Москве также высоко ценили вклад Кристофа де Маржери в развитие культурного диалога и его поддержку самым разным проектам в области культуры.

Соболезнования в связи с гибелью главы Total выразили и представители "Газпрома", об этом говорится в официальном Twitter российской компании.

Напомним, Кристоф де Маржери погиб в ночь на вторник при столкновении в аэропорту "Внуково" частного самолета Falcon со снегоуборочной машиной, водитель которой, во данным Следственного комитета России, находился в состоянии алкогольного опьянения. При взлете воздушное судно задело автомобиль спецтехники, загорелось и рухнуло на взлетно-посадочную полосу. Самолет сгорел полностью и спасти людей не удалось, хотя по тревоге были подняты расчеты службы поискового и аварийно-спасательного обеспечения полетов аэропорта, незамедлительно приступившие к тушению возникшего пожара.

Жертвами аварии стали четыре человека, находившихся на борту самолета при попытке взлета — 63-летний глава французской нефтяной компании Total и трое членов экипажа. Что касается водителя транспортного средства, то он жив, даже серьезно не пострадал и в настоящее время находится в состоянии шока, с ним работают медики.

По факту случившегося возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации судна воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Выяснением причин крушения самолета занимается специальная комиссия Росавиации. Следствие рассматривает четыре версии ЧП: вина пилотов, вина диспетчеров, вина водителя снегоуборочной машины и плохая видимость.

Прокуратура Парижа в свою очередь возбудила уголовное дело по статье "Непредумышленное убийство". Расследованием занимается следственный отдел транспортной жандармерии. Ранее во вторник Франция направила в Москву трех экспертов Бюро по расследованию авиапроисшествий.

Глава Total прилетел в Москву для участия в заседании Консультативного совета по иностранным инвестициям в РФ, которое накануне, 20 октября, провел в Горках премьер-министр Дмитрий Медведев. На встрече также присутствовали первый вице-премьер Игорь Шувалов, вице-премьер Аркадий Дворкович, а также главы профильных министерств и ведомств, в частности глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев.

Одна из крупнейших в мире нефтегазовых компаний Total была основана в 1924 году, в России она присутствует с 1989 года. Компания является оператором Харьягинского нефтяного месторождения в Ненецком АО с текущей добычей около полутора-двух миллионов тонн нефти в год. В 2008 году Total стала первым партнером "Газпрома" в разработке первой фазы Штокмановского газоконденсатного месторождения (шельф Баренцева моря) с долей в 25%.

В годы правления де Маржери Total была очень активна в России, компания стала акционером "НОВАТЭКа" и участником его самого масштабного проекта - "Ямал СПГ". Он также известен как противник антироссийский санкций. Так, комментируя ситуацию после введения ограничительных мер против РФ, Кристоф де Маржери заявил, что в партнерстве Total с "Новатэком", например, ничего не изменилось - "та же ситуация с "Лукойлом", "Газпромом", "Зарубежнефтью" и "Роснефтью". Кроме того, в последние несколько месяцев он активно лоббировал в Париже вопрос о поставках в Россию кораблей-вертолетоносцев Mistral.

 

Сюжет:

Крушение самолета во "Внуково"

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Глава государства выразил соболезнования в связи авиакатастрофой во Внуково

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру