Водитель снегоуборщика из "Внуково": "Потерял ориентир", "не заметил, как выехал на взлётную полосу"

В Москву уже прибыли французские эксперты для участия в расследовании авиакатастрофы

Следователи допросили водителя снегоуборочной машины, в которую врезался борт главы корпорации "Тоталь" Кристофа де Маржери. Владимир Мартыненко заявил, что из-за плохой освещенности и шума техники не заметил приближения самолета. Ранее в Следственном комитете сообщили, что в крови шестидесятилетнего водителя, который проработал во "Внуково" десять лет, был найден алкоголь.

В Москву уже прибыли французские эксперты для участия в расследовании авиакатастрофы

В распоряжении "Первого канала" оказалась оперативная съёмка этого допроса. Главный вопрос, который интересовал следователей: как он оказался на взлётной полосе в момент старта частного самолёта.

"Когда я потерял ориентир, сам не заметил, когда я выехал на взлетную полосу, то есть будем считать, что выехал… Самолет шел на взлет, я его практически не видел и не слышал, потому что техника работает и нет ни фонарей, ничего… Получился удар", — сказал он на допросе.

В Следственном комитете сообщили, что Мартыненко был в состоянии алкогольного опьянения. Однако, как писал "МК", перед тем, как заступить на работу, снегоуборщик прошел медосмотр. Его состояние не вызвало подозрений у врача. По одной из версии, после авиакатастрофы чудом уцелевший Мартыненко находился в шоковом состоянии, которое поначалу приняли за алкогольное опьянение.

Кроме того, адвокат снегоуборщика из "Внуково" Александр Карабанов заявил, что подзащитный не пьёт из-за хронического заболевания сердца. "Мы сейчас общаемся с родственниками, которые в один голос заявляют, что он вообще не пьет и вышел на работу трезвый. Он всегда отдавал себе отчет в том, что работает на ответственном объекте", — заявил он РИА Новости. "Из нормального человека хотят сделать очередного козла отпущения",— отметил адвокат.

Басманный суд Москвы рассмотрит вопрос об аресте снегоуборщика из аэропорта "Внуково" 23 октября, сообщает BFM со ссылкой на адвоката Мартыненко. Процедуру проверки на алкоголь и психотропные вещества пройдут и диспетчеры аэропорта, чья ошибка также числится среди основных возможных причин катастрофы.

По словам представителя Следственного комитета России Владимира Маркина, некоторые сотрудники аэропорта могут воспрепятствовать расследованию катастрофы. "Несмотря на то что в деле уже появились первые подозреваемые, очевидным является и то, что за халатными действиями непосредственных исполнителей стоят, конечно же, более высокие руководители аэропредприятия, действиям и бездействию которых в ходе расследования обязательно будет дана соответствующая правовая оценка", — заявил Маркин.

Между тем, на сайте аэропорта "Внуково" в срочном порядке поменяли название фирмы-оператора уборочной техники, сообщают "Известия". Новое название фирмы "Аэро-Сервис" отличается от старого только наличием дефиса и тем, что из закрытого акционерного общества превратилось в общество с ограниченной ответственностью. Прежнее название компании сохранилось в "Яндексе" и "Гугле", а также в пресс-релизах самого аэропорта. Представители "Внуково" ситуацию пока не прокомментировали.

В Москву уже прибыли три представителя французского бюро по расследованию авиапроисшествий, эксперт фирмы-разработчика самолётов "Фалькон" и два сотрудника авиакомпании, которой принадлежал бизнес-джет. Совместно с Межгосударственным авиационным комитетом она примут участие в расследовании крушения самолета, и, в частности, займутся расшифровкой черных ящиков – они в хорошем состоянии.

Президент одного из крупнейших в мире нефтяных концернов "Тоталь" Кристоф де Маржери погиб при крушении самолета "Фалькон" в московском аэропорту "Внуково" в ночь на 21 октября. При взлете воздушное судно задело снегоуборочную машину, загорелось и рухнуло на взлетно-посадочную полосу. Вместе с де Маржери погибли три члена экипажа.

Уголовные дела возбуждены в России по статье "Нарушение правил безопасности движения воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности гибель нескольких человек", а также во Франции по статье "Непредумышленное убийство". В Следственном комитете заявили, что правовая оценка будет дана всем сотрудникам аэропорта Внуково, вплоть до руководства.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру