Стрельба в Оттаве: премьер Канады эвакуирован, убит военнослужащий

Неизвестные устроили стрельбу в трех местах

Один человек убит, несколько ранены в результате стрельбы, которую устроили неизвестные в центре канадской столицы. Преступнику удалось даже проникнуть в здание парламента Канады, откуда в срочном порядке был эвакуирован премьер-министр. Россияне не пострадали.

Неизвестные устроили стрельбу в трех местах

«Полиция Оттавы подтвердила, что было как минимум три отдельных случая стрельбы», — говорится в сообщении телеканала CTV News в Twitter.

Как уточняет полиция, стреляли рядом с парламентом страны, Национальным военным мемориалом неподалеку от парламента и в торговом комплексе Rideau Centre.

У Мемориала

По первым сообщениям, неизвестный ранил солдата, охранявшего военный мемориал канадцам, погибшим в годы Первой мировой войны в центре Оттавы. Военный скончался.

Канал CBC со ссылкой на очевидцев передает, что неизвестный произвел порядка 20 выстрелов. Они видели как подозреваемый бежал к зданию с двуствольным дробовиком. Затем он, угрожая водителю автомобиля, вытащил его из машины и подъехал к зданию парламента, выстрелив там не менее двух раз.

В здании парламента

Стрельба продолжалась в здании парламента Канады, пишет РИА Новости. Премьер-министр страны Стивен Харпер, который в этот момент находился в здании, был эвакуирован. Пполицейские смогли блокировать стрелка в здании. «Стрелявший в парламенте был застрелен», — написал в своем Twitter парламентарий Бернар Троттье. Эту информацию подтвердил парламентарий Боб Циммер, передает "Интерфакс".

В свою очередь журналист канадской газеты Globe and Mail Джош Уингров сообщил, что стреляли в офицера. «Сотрудник охраны сказал, что, по-видимому, стреляли в одного офицера, но мы не можем пока что это подтвердить», — написал он на своей страничке в Twitter.

В отеле

Стрельба произошла и в отеле Оттавы. «Сообщается о выстрелах в отеле в Оттаве — это инцидент, отдельный от стрельбы в парламенте», — написала корреспондентка канала SkyNews Кай Берли.

Корреспондент газеты Globe and Mail Кэтрин Карлсон сообщила в Twitter, что вооруженные полицейские направились к зданию отеля.

Полиция столицы Оттавы сообщает о нескольких подозреваемых в стрельбе в здании парламента, они в данный момент разыскиваются.

Пострадавшие

Медики Оттавы сообщают еще о двух пострадавших в результате серии инцидентов со стрельбой. По последним данным медиков, в госпиталь везут двух человек — у одного из них огнестрельное ранение, характер повреждений второго не уточняется. 

Как сообщило российское посольство, граждане нашей страны в результате инцидентов не пострадали.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру