Басманный суд: водитель снегоуборщика был пьян в момент аварии во "Внуково"

Таковы данные предварительной экспертизы

Владимир Мартыненко, водитель снегоуборочной машины, в которую врезался самолет Falcon во "Внуково", находился в момент аварии в состоянии алкогольного опьянения. Адвокат считает эти заявления абсурдными.

Таковы данные предварительной экспертизы

"По предварительным данным экспертизы, Мартыненко был в состоянии алкогольного опьянения, окончательные результаты будут известны в течение 5 -7 дней", - зачитала медицинскую справку судья Наталия Дударь.

В свою очередь адвокат задержанного Александр Карабанов назвал "предварительную экспертизу" абсурдной. "Эти выводы были сделаны на основании визуального осмотра Мартыненко врачом после катастрофы, но почему мы должны этому доверять, мы можем доверять только данным анализов, а их нет", - сказал защитник.

Ранее следователь на заседании Басманного суда Москвы попросил заключить водителя под стражу до 21 декабря. По его мнению, находясь на свободе, Мартыненко может скрыться или помочь уйти от ответственности неустановленным соучастникам преступления, пишет ИТАР-ТАСС.

Прокурор поддержал ходатайство следователя как законное и обоснованное. Защита попросила не заключать Мартыненко в СИЗО, применив к нему залог в размере миллиона рублей или домашний арест.

"Я чувствую и знаю, что никуда не денусь, я сотрудничаю со следствием, я знаю, что причастен к этому происшествию, просто мне очень тяжело находиться в следственном изоляторе", - сказал в суде 60-летний Мартыненко.

Он также пояснил, что по прежнему страдает от головной боли, но может участвовать в заседании. По словам Мартыненко, у него нет загранпаспорта, он не планирует уничтожать доказательства или угрожать свидетелям. "Все, что сказал следователь, исключено", - заключил он.

В ходе вчерашнего допроса главный подозреваемый в деле об авиакатастрофе во "Внуково" заявил, что не заметил приближения самолета. "Когда я потерял ориентир, сам не заметил, когда я выехал на взлетную полосу, то есть будем считать, что выехал… Самолет шел на взлет, я его практически не видел и не слышал, потому что техника работает и нет ни фонарей, ничего… Получился удар", — сказал он на допросе.

Адвокат Мартыненко Алексей Карабанов ранее заявил, что его "подзащитный сейчас очень удобен для роли "стрелочника", чтобы на него переложить всю ответственность". "Мартыненко говорит, что получал все указания по радиосвязи. Мы сейчас ходатайствуем, чтобы эту запись изъяли, расшифровали, чтобы понять, какой диалог был между моим подзащитным, старшим инженером и диспетчером", – отметил адвокат.

Что касается слухов о том, что его подзащитный принимал алкоголь перед выходом на работу, Карабанов сказал следующее: "Он проходил обязательный медицинский осмотр перед заступлением на рабочую смену. Врач подтвердил, что он был полностью трезв. Из-за болезни сердца Мартыненко действительно утром принимал ряд препаратов, которые вряд ли могли повлиять на наличие в его крови алкоголя".

В ночь на 21 октября во Внуково-3 четырехместный самолет Falcon, следовавший рейсом Москва-Париж, задел при взлете снегоуборочную машину, загорелся и рухнул на взлетно-посадочную полосу. В результате крушения погибли три члена экипажа и пассажир - глава французской нефтяной компании Total Кристоф де Маржери.

По факту аварии самолета возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ - "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации судна воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц".

Сюжет:

Крушение самолета во "Внуково"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру