В Оттаве продолжаются поиски лиц причастных к стрельбе в центре городаr

Тихую и спокойную столицу Канады в среду утром охватила паника: неизвестный открыл стрельбу в центре города. В результате погиб солдат почетного караула, охранявший военный мемориал, еще три человека были ранены. Полицейские застрелили самого стрелка, а поиски его возможных сообщников продолжаются.

Первые сообщения о стрельбе поступили в 09.52 по местному времени (17.52 мск). По данным полиции, подозреваемый, вооруженный дробовиком, начал угрожать солдатам, охранявшим военный мемориал в центре города, после чего выстрелил одному из них в грудь. Затем стрелок направился в здание, расположенное рядом с парламентом.

Войдя через главный вход, подозреваемый вступил в перестрелку с полицией, проследовавшей за ним в здание. Очевидцы сообщали о том, что слышали около 30 выстрелов. Здание было оцеплено, людям, находившимся внутри, было приказано найти укрытие. Премьер-министр Стивен Харпер во время инцидента выступал с речью перед парламентариями. Вскоре он был эвакуирован.

В ходе противостояния с полицией нападавший был застрелен внутри здания парламента. Сообщалось также о стрельбе возле торгового центра недалеко от парламента, но позже полиция опровергла данную информацию.

Полицейские сообщили о том, что ведутся поиски нескольких подозреваемых. Жителям города советуется не открывать окна и не выходить на крыши, так как предполагается, что там могут скрываться нападавшие.

В связи с инцидентом центр города перекрыт, закрыты университет и школы, введен особый режим работы военных баз и полицейских участков. В режим повышенной готовности были приведены силы противовоздушной обороны NORAD.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру