Столичного сыщика отправили под суд вместе с коллегами за вымогательство 2 млн рублей по делу о разбое

Стражи порядка убеждали потенциального подозреваемого в том, что смогут облегчить его участь за вознаграждение

Начальник одного из подразделений уголовного розыска УВД по ЮЗАО вовлекал в противоправную деятельность подчиненных.

Стражи порядка убеждали потенциального подозреваемого в том, что смогут облегчить его участь за вознаграждение

Как сообщили «МК» в прокуратуре Юго-Западного округа, 32-летний начальник одного из подразделений уголовного розыска УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по Москве Алексей Зуйкин в ходе работы узнал об одном из разбоев, который расследовал следственный отдел ОМВД России по Гагаринскому району. Некие злоумышленники напали на Ленинском проспекте на мужчину и отобрали у него 500 тысяч рублей. Уголовное дело было возбуждено в отношении неустановленных лиц, тем не менее пострадавший подозревал в причастности к преступлению своего знакомого.

И страж порядка решил воспользоваться этой информацией в корыстных целях. Он привлек для участия в этом своего 34-летнего заместителя Владимира Асташкина и оперуполномоченного этого же подразделения 27-летнего Дмитрия Васильцова.

В период с 23 марта по 7 апреля 2014 года блюстители закона встречались с мужчиной, на которого указывал потерпевший. Необоснованно заявляли о том, что имеют доказательства его вины, и предлагали за вознаграждение в 2 млн. рублей обеспечить принятие органом следствия решения о его частичном уголовном преследовании.

Действительных намерений и полномочий на это они не имели. Кроме того, дело по разбою было приостановлено. 11 апреля этого года полицейские в ходе личной встречи с «фигурантом» снизили сумму вознаграждения до 1,5 млн рублей. В тот же день Зуйкин, Асташкин и Васильцов были задержаны с поличным. Прокуратура Юго-Западного административного округа утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении стражей порядка. Перед Гагаринским судом бывшие стражи порядка ответят за мошенничество по предварительному сговору в особо крупном размере с использованием служебного положения.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру