В Днепропетровске пропала глава местного люстрационного комитета

В Днепропетровске пропала глава местного люстрационного комитета Тамила Ульянова. Об этом сообщил председатель люстрационного комитета Украины Егор Соболев на своей странице в Facebook.

"Исчезла Тамила Ульянова - активный борец за очищение власти в Днепропетровске. По данным семьи, ее вызвали из дома неизвестные, представившись следственно-оперативной группой", - отметил он.

Принятый Верховной радой 16 сентября закон "Об очищении власти", известный как закон о люстрации, вступил в силу ровно через месяц.

Согласно ему, объектами люстрации являются все государственные служащие, а также сотрудники органов местного самоуправления, которые занимали посты с 25 февраля 2010 по 22 февраля 2014 года, то есть в период пребывания у власти президента Виктора Януковича.

Кроме того, под действие закона подпадают чиновники, сотрудники правоохранительных органов, госслужащие и должностные лица органов местного самоуправления, причинившие "вред жизни, здоровью и имуществу" участников "евромайдана", а также лица, состоявшие до 19 августа 1991 года на руководящих должностях в КПСС и ВЛКСМ, политработники вооруженных сил СССР и МВД СССР, бывшие сотрудники спецслужб и лица, "имевшие отношение к политическим преследованиям участников украинского национально-освободительного движения времен Второй мировой войны и послевоенного времени".

Как заявлял ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк, под действие закона подпадает 1 млн чиновников разных рангов, в том числе весь состав кабинета министров.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру