Задержание экс-главы Росграницы в Риме: в чем подозревают Дмитрия Безделова?

Бывший чиновник был задержан после заселения в отель

В Италии задержан экс-глава Росграницы Дмитрий Безделов. Как сообщает ресурс Italian insight, он был задержан в Риме итальянской полицией по запросу российских властей. Задержание, согласно этой информации, было произведено в субботу после того, как Безделов зарегистрировался в роскошном отеле, «возможно не зная, что его имя было в международном розыскном списке».

Бывший чиновник был задержан после заселения в отель

Как сообщает издание La Prima Pagina, речь идет о четырехзвездной гостинице Palladium Palace, расположенной неподалеку от римского вокзала Термини. По сообщению издания Сinque quotidiano, россиянин был доставлен в полицию и после подтверждения личности был задержан и ожидает возможной экстрадиции в Россию.

Напомним, Дмитрий Безделов, занимавший пост главы Росграницы, подал в отставку после того, как в сентябре 2013 года Следственным департаментом МВД РФ было возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ по факту возможных хищений в ведомстве госсредств, выделенных на реализацию федеральной целевой программы «Развитие госграницы РФ на 2003-2011 годы». Следствие выяснило, что около 1 млрд рублей, выделенных Росграницам из бюджета на реализацию целевой программы, оказались на счетах банка «Агросоюз», одним из совладельцев которого является отец Безделова.

Это дело, в свою очередь, возникло в результате работы правительственной комиссии по проверке ведомства, инициированной Дмитрием Рогозиным. За год до этого, на заседании коллегии Росграницы Рогозин раскритиковал сроки сдачи пропускных пунктов, которые должны были построить к саммиту АТЭС во Владивостоке. К тому времени из семи обещанных пунктов был сдан только один. Также выяснилось и то, каким образом в Росгранице шло распределение средств: так, в 2011 году на обеспечение деятельности 35 пропускных пунктов хабаровского филиала было выделено 53 млн руб, тогда как на 14 пунктов Махачкалинского - 178 млн руб. Было высказано предположение, что в Росгранице могут использоваться «непрозрачные схемы финансирования» работ, к которым привлекаются «сомнительные структуры».

Спустя несколько дней после того, как отставка Безделова была принята, ФСБ задержала по подозрению в соучастии в хищениях начальника управления капитального строительства и эксплуатации Росграницы Данилу Вавилова и еще четырех чиновников, в том числе из «Росгранстроя» - дочерней Росгранице структуры.

Эпизод, который инкриминируют Безделову, касается реконструкции железнодорожного пункта пропуска «Адлер» на границе с Абхазией, который собирались задействовать при подготовке и проведении Олимпиады. Соответствующий контракт на исполнение работ, на 1,2 млрд рублей был подписан в Росгранице с одним из подрядчиков - «РСУ№5», но в результате эти деньги оказались на счетах «Агросоюза», откуда были выведены за рубеж.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру