В США расследуют страшную аварию SpaceShipTwo

Катастрофа суборбитального корабля серьезно помешает компании Virgin Galactic начать космические пилотируемые полеты

 В США потерпел крушение суборбитальный космический корабль SpaceShipTwo. Это произошло практически сразу после отделения от самолета, который поднял его в воздух. Причины катастрофы пока не называются. Известно лишь, что на высоте 13700 метров корабль SpaceShipTwo отстыковывался от несущей платформы, запустил свой двигатель и взорвался. Один из пилотов погиб, второй — тяжело ранен. Началось расследование. Эксперты уже говорят, что теперь коммерческие полеты Virgin Galactic под большим вопросом.

Катастрофа суборбитального корабля серьезно помешает компании Virgin Galactic начать космические пилотируемые полеты
Взрыв SpaceShipTwo.

О катастрофе официально сообщило Федеральное управление гражданской авиации США (FFA), когда в Москве был поздний вечер пятницы.  Также сообщается, что ведомство уже приступило к расследованию причин и обстоятельств крушения суборбитального космического корабля SpaceShipTwo. 

"Инцидент произошел вскоре после того, как космический корабль отделился от самолета WhiteKnightTwo, поднявшего его в воздух. В момент инцидента на борту SpaceShipTwo находились два члена экипажа… FFA проводит расследование случившегося", — отмечается в документе.

Обломки самолета упали в пустыне Мохаве в штате Калифорния, где организовано известное кладбище самолетов. Там же построен и космопорт компании Virgin Galactic. Разрушений на земле нет. Очевидцы сообщают, что видели один парашют. Это сумел катапультироваться один из пилотов, но у него серьезные травмы. Второму выжить не удалось.

Выживший пилот был доставлен в один из местных госпиталей. А к месту крушения вылетел британский миллиардер Ричард Брэнсон, который является главой Virgin и большим энтузиастом коммерческих полетов в космос. Эксперты предварительно говорят, что крушение мог спровоцировать  взрыв топлива корабля.

Сейчас двигатель корабля работает на новом полиамидном топливе, в основе — пластик. До этого экспериментировали с резиной и окисью азота. Цель всего этого коммерческого проекта — сделать путешествие в космос легкой прогулкой. По задумке, шестеро туристов за два с половиной часа успеют побывать в суборбитальном полете. Поднимутся на 100 километров от земли, отстегнут ремни на скорости, вчетверо превышающей скорость звука, и в течение шести минут будут ощущать невесомость. Но пока же инвесторы и разработчики испытывают только разочарование.

И катастрофа SpaceShipTwo может серьезно помешать компании Virgin Galactic начать космические пилотируемые полеты. Как передает РИА "Новости" слова исследователя космической политики, почетного профессора Джорджтаунского университета в Вашингтоне Джона Логсдона, «это определенно неудача, поскольку Virgin Galactic была впереди остальных, она была наиболее важной компанией индустрии и заявила, что планирует предложить коммерческие полеты». Логсдон считает, что теперь компании будет тяжело найти новые стандарты безопасности, также потребуются новые испытательные полеты, чтобы продемонстрировать достаточный уровень безопасности для того, чтобы люди согласились подняться на борт корабля.

А ведь на первые полеты уже записались голливудские звезды Брэд Питт и Анджелина Джоли, Том Хэнкс и Эштон Кутчер. А всего желающих набралось семь сотен человек, несмотря на цену билета в 250 тысяч долларов. Впрочем авторы проекта и конструкторы пообещали сначала сами отправиться в первое путешествие и только затем возить туристов, передают "Вести".

Напомним, что это уже вторая авария, которая произошла в Соединенных Штатах с участием космических аппаратов за последнюю неделю. Так, во вторник ракета-носитель Antares с космическим грузовиком Cygnus, который должен был доставить более двух тонн груза к МКС, взорвалась в момент старта на космодроме Валлопс (США).

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру