СК РФ завел дело по факту обстрела донецких школьников

В украинском МИДе уверены, что снаряд был выпущен ополченцами

В результате попадания снарядов на спортплощадку находящейся недалеко от донецкого аэропорта школы №63 погибли восьмиклассник и 18-лений выпускник этой школы, ранения получили три 17-летних подростка и 21-летний юноша. По данному факту Следственный комитет России возбудил уголовное дело, квалифицировав его как международное преступление. А в МИД Украины заявили о наличии доказательств того, что выстрел был произведен из Макеевки, контролируемой сторонниками самопровозглашенных республик.

В украинском МИДе уверены, что снаряд был выпущен ополченцами

Есть доказательства того, что выстрел снаряда, в результате разрыва которого на территории спортивной площадки школы №63 в Донецке погибли подростки, был произведен с территории, контролируемой ополченцами, заявил официальный представитель МИД Украины Евгений Перебийнис."Снаряд, от которого погибли дети в Донецке, был выпущен с территории, контролируемой террористами", - написал он в своем микроблоге в Твиттере, уточнив на английском языке, что снаряд выпустили из Макеевки. При этом он привел ссылку на "фотодоказательства", где с помощью стрелок показана траектория полета снаряда.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин в свою очередь заявил о необходимости расследовать инцидент и наказать виновных, а также попросил международных экспертов открыть миссию на территории, контролируемой ополченцами. "Призвал ОБСЕ немедленно направить на место преступления наблюдателей. Нужно по горячим следам расследовать и наказать виновных. Не могу даже представить горе родителей и родственников погибших детей. Не дай Бог такое пережить", - написал он в Твиттер.

Ранее международная правозащитная организация Amnesty International заявила, что гибель школьников при разрыве снаряда на территории спортивной школы в Донецке должна быть беспристрастно расследована. "Гибель двух и ранение четырех подростков во время обстрела школьного стадиона в Донецке является свидетельством того, что стороны конфликта нарушают обязательства по защите гражданского населения", - цитирует "Интерфакс" замдиректора программы Amnesty International по Европе и Центральной Азии Дениса Кривошеева.

Напомним, накануне в школе № 63 в Куйбышевском районе Донецка (недалеко от аэропорта) из-за осколочных ранений от снаряда погибли погибли игравшие в футбол на спортплощадке восьмиклассник и 18-лений выпускник этой школы, ранения получили три 17-летних подростка и 21-летний юноша.

В Москве гибель детей расценили как тягчайшее преступление. "Убийство детей в Донецке - тягчайшее преступление! Оно должно быть беспристрастно расследовано, а виновные сурово наказаны!" - написал в своем микроблоге в Твиттере уполномоченный МИД РФ по правам человека Константин Долгов.

А уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов в связи с гибелью двух детей в Донецке назвал действия киевских властей на востоке Украины бесчеловечными. "Войска целенаправленно вели обстрел школьной территории, на которую упали, по меньшей мере, восемь мин. Беспощадная, бесчеловечная политика Порошенко обеспечила ему место в Геенне огненной", - написал он на своей странице в Instagram.

В Донецке снаряд попал в жилой дом и больницу

Смотрите видео по теме

Между тем, Следственный комитет России возбудил по данному факту уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 105, ч. 1 ст. 356 УК РФ "Убийство, совершенное при отягчающих обстоятельствах", "Применение запрещенных средств и методов ведения войны". Как сообщил ТАСС представитель СК РФ Владимир Маркин, оно соединено в одном производстве с основным уголовным делом о применении запрещенных средств и методов ведения войны и геноциде мирного населения, проживающего в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках.

"По версии следствия, 5 ноября около 17 часов военнослужащие вооруженных сил Украины и национальной гвардии по указанию вышестоящих командиров и должностных лиц министерства обороны Украины, вооруженных сил Украины и национальной гвардии Украины, произвели прицельный артиллерийский обстрел из тяжелых видов вооружения средней школы №63, расположенной по улице Степаненко в Донецке. В результате погибли двое несовершеннолетних, и еще троим местным жителям причинен вред здоровью различной степени тяжести", - заявил он, добавив, что, как полагает следствие, «вышеуказанные должностные лица производили артиллерийский обстрел с целью уничтожения национальной группы русскоязычного населения, проживающего на территории самопровозглашенной Донецкой народной республики». При этом, по его словам, были нарушены положения ряда международных конвенций, в том числе Конвенции о правах ребенка, а также Протокола о прекращении применения оружия на юго-востоке Украины и Меморандума к нему, подписанных в Минске в сентябре текущего года.

Стоит отметить, что минские договоренности, согласно которым с 5 сентября на Донбассе действует режим прекращения огня, постоянно нарушаются обеими сторонами конфликта, в результате чего постоянно растет количество жертв как среди вооруженных формирований, так и среди мирных жителей юго-востока Украины. Как раз накануне обстрела донецкой школы президент России Владимир Путин, выступая на комиссии по военно-техническому сотрудничеству, заявил, что "у самых границ России на Украине не утихает гражданская война". "Несмотря на минские договоренности, продолжаются обстрелы мирных городов. Гибнут мирные граждане, - сказал глава государства, назвав ситуацию на Украине одним из факторов, осложняющих геополитическую обстановку. - Нарушены многие кооперационные цепочки, в том числе с украинскими партнерами, украинскими предприятиями".

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру