Взрыв в харьковском пабе, собиравшем средства для батальона "Азов", оказался терактом

Пострадали 11 человек

 Украинские следователи квалифицировали взрыв в рок-пабе "Стена" в Харькове, который произошел накануне вечером, как террористический акт. Ранее директор клуба Михаил Озеров заявил, что взрывное устройство, которое оставили в пакете у барной стойки, было начинено болтами и другими поражающими элементами.

 

Пострадали 11 человек

 Как сообщает пресс-служба прокуратуры Харьковской области, по факту происшествия начато уголовное производство по ч.2 ст.258 Украины (террористический акт, повлекший тяжкий последствия).

Следствие ведет УСБУ в Харьковской области. Прокуратура Харьковской области процессуально руководит досудебным расследованием, отмечает "Интерфакс". Ранее местные правоохранительные органы рассматривали в качестве версии происшествия взрыв бытового газа.

Инцидент произошел в 21.45 по местному времени в баре "Стена", где собирали помощь для батальона "Азов" — добровольческого вооруженного формирования, сформированного в мае 2014 года для борьбы с ополченцами Донбасса и находящегося в подчинении у МВД Украины. В момент взрыва там отдыхали бойцы "Черного Корпуса - Харьков" и активисты инициативной группы СНА.

В результате происшествия никто не погиб, пострадали 11 человек. Все они доставлены в медучреждения города. "На сегодняшний момент в больнице неотложной помощи находятся шесть человек, потому что многим была оказана первая медицинская помощь, были незначительные ранения, ссадины и так далее, они были обследованы и отпущены на дальнейшее амбулаторное лечение", — сообщил сегодня заместитель мэра Харькова Игорь Терехов. Двое пострадавших остаются в тяжелом состоянии, они получили ожоги кожи и верхних дыхательных путей, передает РИА Новости.

Директор паба "Стена" Михаил Озеров сразу же посчитал произошедшее терактом. "Мы собирали очень много для беженцев, для военных, для детей-сирот. Конкуренции в бизнесе у заведения не было. Нас никто по бизнесу никогда не давил", - рассказал Озеров в обращении к журналистам.

Он также отметил, что на взрывное устройство, которое находилось в пакете, оставленном возле барной стойки, обратили внимание посетители. "Но мы подумали, что кто-то из посетителей просто вышел покурить. И буквально через несколько минут произошел взрыв", - добавил директор. 

Кроме того, в Сети распространяют информацию о том, что взрыв в рок-пабе "Стена" по улице Рымарской произошел после словесной перепалки с пророссийскими активистами. Администратор паба опроверг эту информацию. Он также заявил, что не видел никакого пакета у барной стойки, пишет "Сегодня". "В баре все было, как обычно. Сидело около 12 человек, и произошел взрыв. Ни пакета, ни потасовки не было", – уверен администратор, который в результате взрыва получил контузию.

Следователи квалифицировали взрыв в рок-пабе в Харькове как террористический акт

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру