Под Брестом разбился истребитель МиГ-29

ЧП произошло во время планового полета

Пилоту воздушного судна удалось вовремя катапультироваться, благодаря чему он не пострадал. Нет и каких-то явных разрушений в месте падения самолета. Причины происшествия предстоит выяснить специальная комиссия.

ЧП произошло во время планового полета

Инцидент произошел во вторник, 11 ноября, около 13.30 во время плановых полетов в Брестской области — как сообщает пресс-служба Минобороны Белоруссии, истребитель Миг-29 61-й истребительной авиационной базы ВВС и войск ПВО упал во время плановых полетов. В качестве причины крушений самолета указывается "нештатная ситуация". При этом жертв и разрушений нет. Пилот борта успел катапультировался - его уже обнаружили члены поисково-спасательной команды.

Обстоятельства происшествия выяснит специальная комиссия. На место падения истребителя в Брестскую область выехала следственная группа Следственного комитета Республики Беларусь во главе с заместителем председателя комитета Алексеем Волковым, которая будет расследовать происшествие в сотрудничестве с Минобороны.

Стоит отметить, что за последнее время в Белоруссии это уже не первое такого рода крушение воздушного судна во время плановых полетов. Так, в конце сентября штурмовик Су-25 16-й штурмовой авиационной базы ВВС и войск ПВО разбился в Лидском районе Гродненской области. Как и в случае с Миг-29 под Брестом, тогда никто не пострадал, а пилоту также удалось вовремя катапультироваться. По факту крушения возбудили уголовное дело по статье «Нарушение правил полетов и подготовки к ним», а полеты Су-25 в Белоруссии были приостановлены до выяснения обстоятельств.

Напомним, минувшим летом в 30 км южнее аэропорта Приволжский Астраханской области также во время планового тренировочного полета разбился МиГ-29, принадлежавший 185-му центру боевой подготовки и переучивания летного состава истребительной авиации (аэродром Волжский, Астраханская область). Руководитель полетов дал летчику команду катапультироваться, однако он погиб пытаясь спасти машину.

Один из самых распространенных в мире истребителей четвертого поколения МиГ-29 разработан в ОКБ им. А.И. Микояна. Принят на вооружение в 1983 году. Относится к классу легких истребителей, предназначен для ведения маневренного воздушного боя и поражения как воздушных, так и наземных целей. Развивает максимальную скорость 2450 км/ч и достигает высоты 18 тысяч метров. Его длина - 17,32 м, размах крыла - 11,36 м. Экипаж состоит из одного пилота.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру