СМИ: Украинские спецслужбы готовы выложить миллион долларов за снайпера, убившего Белую вдову

30-летняя Саманта Льютвейт считалась самой разыскиваемой женщиной в мире

Как сообщалось ранее, причастная ко множеству терактов британская исламистка, которая, по некоторым данным воевала в Донбассе на стороне украинской армии в добровольческом батальоне "Айдар", была ликвидирована под городом Дебальцево снайпером-ополченцем из ЛНР.

30-летняя Саманта Льютвейт считалась самой разыскиваемой женщиной в мире

Информация о том, что самая разыскиваемая женщина в мире, 30-летняя британская джихадистка Саманта Льютвейт про прозвищу Белая вдова была застрелена в Донбассе снайпером, воюющим на стороне самопровозглашенной Луганской народной республики, появилась накануне. Сообщалось, что ее убили около двух недель назад под городом Дебальцево (узловой транспортный пункт между ЛНР и ДНР), который в настоящее время контролируется украинскими силовиками.

Как пишут западные СМИ, пока британские спецслужбы, которые по идее дложны быть очень благодарны неизвестному снайперу за ликвидацию неуловимой террористки, проверяют эту информацию, украинские спецслужбы объявили вознаграждение за его поимку в миллион долларов.

Что касается биографии Саманты Льютвейт, то она являлась супругой террориста-смертника Джермена Линдси, который взорвал поезд в лондонском метро в 2005 году. Во время следствия оставшаяся с двумя детьми вдова заверяла, что ничего не знала про деятельность мужа, однако вскоре исчезла из страны, объявившись через некоторое время в Сомали, где стала членом радикальной сомалийской террористической группировки "Аш-Шабаб".

С ее именем связан целый ряд терактов в кенийских городах. Правоохранительные органы подозревают Льютвейт в причастности к радикальной сомалийской террористической группировке "Аш-Шабаб", члены которой в сентябре этого года захватили торговый центр «Уэстгейт» в Кении - тогда погибли 67 человек. Ко всему прочему, она находилась в разработке спецслужб по делу о теракте в Найроби в сентябре прошлого года, когда исламисты взяли в заложники посетителей торгового центра Westgate, в результате чего погибли более 60 мирных граждан.

Белая вдова была объявлена в международный розыск, причем Интерполом был выдан ордер на её немедленный арест, а правоохранительные службы США объявили награду в 5 млн долларов за помощь в её задержании. Однако женщине каким-то образом удавалось успешно уходить не только от британских, но и от кенийских и танзанийских спецслужб.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру