Жена туриста, погибшего в Египте: "Я с трехлетним ребенком пряталась по отелям"

Кто виноват в смерти российского туриста в Египте

Разгорается скандал по случаю смерти 39-летнего москвича Евгения Кузнецова в Египте. По словам вдовы российского туриста, Светланы Кузнецовой, ее мужа, впавшего в кому, врачи отключили от систем жизнеобеспечения в туристическом городе Хургаде из-за долга медучреждению в 13 тысяч долларов. У компании-страховщика — своя версия.

Кто виноват в смерти российского туриста в Египте

«МК» удалось связаться со Светланой Кузнецовой.

— Что вам сообщили египетские врачи?

— Ничего. Они не говорят по-русски. Когда мы рассчитались, отдали им деньги, нам выдали на английском языке заключение о смерти.

— Что указано в графе «причина смерти»?

— Не могу вам сказать. Все записи сделаны на английском. Документы находятся в прокуратуре.

— По чьей вине произошла драка, в которой пострадал ваш муж?

— Это не была драка. Моего мужа ударил в лицо отдыхающий с нами в одном отеле Илья Орличенко, Женя не успел дать сдачи, сразу упал, ударившись об кафельную плитку головой, у него констатировали перелом основания черепа. Евгений впал в кому.

— Сколько дней Евгений в общей сложности пролежал в больнице?

— Три с половиной дня. 8 ноября ночью мы его привезли в клинику, а 11 ноября утром он умер.

— Что вам сообщили египетские врачи после осмотра, как только Евгений попал в клинику?

— Врач из Каира выехал в срочном порядке в клинику, как только узнал, что в Хургаду едут российские специалисты из НИИ имени Бурденко. Он посмотрел рентгеновские снимки и сказал: «Прогноз неблагоприятный. Пациент не выживет».

— Российские врачи, которые провели операцию, надежду давали?

— Да, сказали: «Гарантий никто вам сейчас не даст. Но шанс, что выживет, есть».

— Какую сумму вам выставили в клинике Хургады?

— После операции за пребывание иностранных врачей, пользование операционной, а также прочие услуги клиника выставила 20 тысяч 227 долларов. Потом эта сумма менялась трижды, в результате осталось почти 19 тысяч. Они взяли с меня расписку, что я верну всю сумму сполна.

— Как, Светлана, вы поняли, что Евгений умер не сам, а его отключили от аппарата искусственной вентиляции легких?

— Мы приехали в страховую компанию узнать, почему они не делают хотя бы репатриацию мужа по страховке. Почему нам и в этом отказали? Было ведь нападение, человека убили. Они нам сказали, что в крови мужа был обнаружен алкоголь и из-за этого случай признан нестраховым. Мы апеллировали к тому, что Женя умер трезвый, находясь в больнице, но услышали, что транспортировка тела невозможна. К нам пришел страховой агент. Эта женщина рассказала, что связывалась с похоронной компанией в Египте, их сотрудникам из госпиталя сообщили, что мы не оплатили лечение и мужа отключили от аппаратуры.

— Вас ведь еще и пытались арестовать?

— Госпиталь обратился в суд с просьбой, чтобы полиция меня арестовала за то, что я не выплачиваю им деньги. Я с трехлетним ребенком пряталась по отелям. Когда я поняла, что здесь не хотят даже заявление мое принимать об убийстве, не хотят проводить экспертизу, я решила обратиться к журналистам.

— А где сейчас Илья Орличенко, который нанес смертельный удар?

— Сегодня он пришел с повинной, находится в прокуратуре вместе со своей супругой. А до этого он не выходил со мной на связь. Он отказался мне помогать еще в то время, когда муж был живой. Следователи сейчас решают, что с ним делать.

— Весь долг еще не удалось погасить?

— Я отдала 11,5 тысячи долларов больнице, 3 тысячи — похоронной компании. Осталось отдать 7,5 тысячи долларов.

— Кто помогал собрать деньги?

— Друзья. Кто сколько мог. Приносили и по 500 рублей, и крупные суммы, кто-то даже занимал под свою ответственность. Шесть заявлений было подано в посольство моими друзьями, было передано сообщение о преступлении в Следственный комитет, было подано заявление в полицию, в Минздрав, в МЧС. Никто не связался с консулом. Когда уже у меня отняли документы и сказали: «Вы не выезжаете никуда и будете арестованы», я связалась с нашим консулом в Египте, который сказал: «Ищи деньги, они имеют право забрать все документы. Могут тебя арестовать, я тебе помочь здесь ничем не смогу».

— Как удалось уехать?

— Друзья перечислили 10 тысяч долларов на счет одной из сотрудниц клиники, и меня под расписку о том, что я обязуюсь до 1 декабря отдать оставшуюся сумму долга, отпустили. Только тогда в полиции вернули документы.

— Сообщалось, что после операции за Евгением должен был вылететь борт МЧС.

— Да, мои друзья обратились в МЧС, зарегистрировали соответствующее заявление, ускорили его рассмотрение, борт должен был уже вылетать, оставался один день на одобрение Минздрава. В тот день, когда самолет должен был подняться в воздух, Женя умер.

— Когда тело Евгения доставят в Россию?

— Я оплатила похоронной компании перелет гроба с телом мужа. Завтра его привезут в аэропорт «Внуково».

Также «МК» дозвонился и до компании-страховщика.

— Мы подтверждаем, что наша компания заключила договор страхования выезжающих за рубеж с Евгением Кузнецовым на стандартных условиях, — говорит представитель страхового дома СОАО «ВСК». — 8 ноября в сервисную компанию поступила информация о происшествии с участием Кузнецова в Хургаде. Застрахованный господин получил травмы в результате драки в отеле во время распития спиртных напитков с российскими туристами. Пострадавший был доставлен в госпиталь в крайне тяжелом состоянии и подключен к аппарату искусственной вентиляции легких, в тот же день он был экстренно прооперирован.

— Евгению Кузнецову была оказана вся необходимая помощь?

— Он получал всю необходимую медицинскую помощь в соответствии со стандартами здравоохранения Египта, а сервисная компания проводила постоянный мониторинг его состояния.

— Когда наступила смерть российского туриста?

— К сожалению, 11 ноября, несмотря на проводимую терапию и реанимационные мероприятия, медики констатировали смерть Евгения Кузнецова от остановки сердца вследствие получения травм, несовместимых с жизнью. Соответствующий рапорт мы получили из госпиталя.

— То есть российского туриста не отключали от аппарата вентиляции легких, пока он был жив?

— Это было сделано только после констатации его смерти. Мы не понимаем, откуда взялась информация, что его живого отключили от аппарата ИВЛ? Зачем медикам это? Чем дольше больной находится в клинике, тем больше они получают доход. Часть долга его жена оплатила, на оплату остальной суммы она попросила отсрочку. В этом случае берется расписка. Это абсолютно нормальная, обычная практика.

— Какие страховые выплаты положены семье погибшего?

— После изучения всех обстоятельств дела и получения соответствующих документов случай был признан нестраховым. Согласно Правилам страхования выезжающих за рубеж СОАО «ВСК» и обычной практике личного страхования, травмы, полученные застрахованным в состоянии алкогольного опьянения и в момент совершения противоправных действий, являются исключением из страхового покрытия. В данном случае страховая компания не имеет юридических оснований для оплаты расходов по оказанию медицинской помощи.

— Кузнецовы знали об этих тонкостях в договоре?

— Конечно, туристы подписывают акт ознакомления с предусмотренными правилами, даже если покупают полис страхования в туристическом агентстве. Компания выражает соболезнования родным и близким погибшего.

Комментарий координатора проекта «МК в Египте» Юлии ШЕВЕЛЬ:

— Я не слышала о прецедентах, когда здесь отключали бы людей от аппарата искусственного дыхания. Но здесь, как и в любой капиталистической стране, если нет оплаты, то нет и лечения. Нет страховки — нет лечения. Либо надо платить из собственных средств. Думаю, что медиков здесь все равно оправдают: есть положение, что бесплатного лечения нет. Могут принять по «скорой помощи», но опять-таки, может, остановят кровотечение, но, если требуется какое-то лечение, нужна оплата. Без нее ничего вам не сделают. Люди, бывает, приезжают в приемный покой с травмами — сидят по нескольку часов, пока им поступит оплата, до этого ими никто не будет интересоваться. И это не только потому, что Египет, это практически везде так. Почти все приличные госпитали в Хургаде — коммерческие. Бесплатной медицины — особенно для иностранцев, особенно для туристов — здесь нет.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26679 от 21 ноября 2014

Заголовок в газете: Нестраховой случай

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру