Фергюсон преткновения: массовые беспорядки в США становятся всё более масштабными

Оправдательный вердикт суда вызвал массовые протесты

Американская полиция сообщила об автоматной стрельбе в одном из районов охваченного пожарами Фергюсона, где продолжаются беспорядки после решения присяжных по делу об убийстве подростка полицейским. Кроме того, появилась информация о раненом полицейском и массовых протестах в Нью-Йорке.

Оправдательный вердикт суда вызвал массовые протесты

Сообщение об автоматных очередях размещено на аккаунте местной полиции в Twitter.

Коллегия присяжных в понедельник отказалась выдвинуть обвинение в убийстве полицейскому, застрелившему в августе текущего года в пригороде Сент-Луиса Фергюсоне подростка-афроамериканца.

Помимо этого, офицер полиции получил огнестрельное ранение в Юниверсити Сити - одном из населенных пунктов округа Сент-Луис. По информации правоохранительных органов, инцидент произошел примерно в 23.30 понедельника по местному времени (08.30 вторника мск) примерно в шести километрах к юго-западу от эпицентра массовых беспорядков. Полицейский был госпитализирован.

"Состояние офицера неизвестно. Ведутся поиски подозреваемых. Устанавливается, связан ли этот инцидент с происходящим в Фергюсоне", - говорится в сообщении местной полиции.

Сразу за объявлением решения присяжных в Фергюсоне начались протесты, полиция ответила дымовыми шашками, однако очевидцы сообщают о распылении слезоточивого газа.

Как сообщали местные СМИ, протестующие били витрины, кидали камни, грабили и поджигали магазины. О задержаниях не сообщалось.

Демонстрации против решения присяжных не выдвигать обвинение в отношении полицейского, застрелившего безоружного подростка в Фергюсоне (штат Миссури), проходят в Нью-Йорке и Лос-Анджелесе.

В это же время тысячи людей вышли на Таймс-сквер в Нью-Йорке, скандируя "Руки вверх, не стреляй!", сообщает телеканал ABC. Демонстрации были запланированы вне зависимости то того, какой вердикт вынесли присяжные. Но в условиях, когда полицейскому не предъявлено обвинений, они обрели протестное звучание. Власти города развели три моста, чтобы избежать массового скопления протестующих.

Мирная акция также проходит в Лос-Анджелесе, однако полиция готова и к более масштабным акциям в Калифорнии и других городах США.

Безоружный подросток был застрелен в августе этого года, протесты после инцидента неоднократно перерастали в столкновения протестующих с полицией. Дело получило национальный и международный резонанс.

Ранее президент США выступил с призывом к участникам протестов уважать решение присяжных и выражать свою позицию мирно, как о том просили родители погибшего подростка.

Новая волна беспорядков в Фергюсоне: жители разгневаны оправдательным вердиктом

Смотрите видео по теме

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру