Посетители калининградского зоопарка довели рифовую акулу до нервного срыва

Посетители калининградского зоопарка довели рифовую акулу до нервного срыва, стуча по стеклу аквариума, несмотря на правила учреждения. «Гости зоопарка настойчиво стучали по стеклу, пытаясь привлечь внимание акулы, которая оказалась не готова к избыточному вниманию со стороны посетителей. Акула начала метаться по аквариуму, биться о стенки и повредила себе сначала нос, затем глаз», — рассказала пресс-секретарь зоопарка Екатерина Михайлова.

Ихтиологи приняли решение на время до полного выздоровления закрыть пострадавшую акулу от обзора, в воду аквариума начали добавлять специальные антисептические и успокоительные препараты.

Аналогичная ситуация произошла в том же калининградском зоопарке с сивучем, которого посетители, несмотря на запрет, накормили замороженной рыбой, после чего животное пришлось лечить. Зоологи приняли решение оградить тюленя от посетителей в выходные и праздничные дни, когда количество гостей зоопарка возрастает в разы.

Калининградский зоопарк — один из старейших в России, располагается на территории бывшего Кенигсбергского зоосада, основанного немецким предпринимателем Германом Клаассом. К моменту открытия в 1896 году в его коллекции было 900 экземпляров животных 260 видов. После Второй мировой войны зоопарк открылся для посетителей только в 1947 году. В настоящее время в нем содержится более 2 тысяч животных 305 видов.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру