Комиссию по расследованию отключения энергоблока Запорожской АЭС создали на Украине

 Создана комиссия по расследованию нарушения на третьем энергоблоке Запорожской АЭС, которое привело к отключению энергоблока, сообщает в среду госинспекция ядерного регулирования Украины.

По данным «Энергоатома», третий энергоблок Запорожской АЭС 28 ноября вечером отключился от сети действием защиты от внутренних повреждений генератора. Причина отключения — повреждение обмотки трансформатора напряжения секции питания собственных нужд блока, что привело к отключению трансформатора собственных нужд и выключателей блочного трансформатора. Автоматика защиты блока отработала в соответствии с проектным алгоритмом. Отключение блока стало одной из причин дефицита электроэнергии и в результате госкомпания «Укрэнерго» начала с 1 декабря аварийные отключения потребителей от электроэнергии.

«По состоянию на 3 декабря 2014 года реакторная установка находится в «холодном» состоянии. По предварительной оценке это событие квалифицировано по уровню по шкале INES - «ниже шкалы/уровень «0». Замечаний по работе технологической защиты, блокировок, автоматики и оборудования не было. Создана комиссия по расследованию нарушения», — сообщает в среду госинспекция.

Радиационный фон на площадке Запорожской АЭС без изменений в пределах нормы, физическая защита находится в штатном режиме.

В настоящее время ведутся работы по восстановлению электроснабжения собственных нужд блока. Графиком работ предусмотрено включение блока в сеть 5 декабря.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру