Бойня на шахте «Распадская»: рабочий отомстил за увольнение пулями

Токарь расстрелял экс-начальника, убил полицейского и сам был убит при задержании

Кровавая драма разыгралась в понедельник на шахте «Распадская» Кемеровской области. Уволенный 61-летний работник шахты из мести расстрелял своего экс-начальника, а также ранил трех полицейских. Один из стражей порядка получил несовместимые с жизнью ранения. От пуль силовиков погиб и сам зачинщик бойни.

Токарь расстрелял экс-начальника, убил полицейского и сам был убит при задержании

По предварительным данным, кузбасский стрелок пошел на этот шаг не дождавшись компенсации за свое увольнение.

Бывший работник шахты «Распадская» неожиданно появился в одном из кабинетов административного здания рано утром - около 8.30 по местному времени. С собой мужчина принес травматический пистолет. Он хотел увидеться с начальником цеха, чтобы в очередной раз обсудить возможность выплаты компенсации за якобы несправедливое увольнение. Однако беседа не заладилась. Тогда мужчина несколько раз выстрелил в своего бывшего начальника и ретировался. Несмотря на ранения, пострадавший смог набрать «02».

По сигналу на место происшествия выехал наряд полиции. Потерпевший был госпитализирован. Злоумышленник же успел скрыться с места происшествия и даже закрыться в подъезде дома, где он проживал. Полицейские, среди которых были сотрудники СОБР, ОМОН ГУ МВД России по Кемеровской области, начали спецоперацию по задержанию стрелка. Несмотря на явный перевес в силе у правоохранителей, мужчина даже не думал сдаваться и открыл огонь по силовикам. В результате беспорядочной стрельбы он убил 40-летнего сотрудника уголовного розыска, майора полиции Николая Ефимова и ранил еще двух сотрудников полиции.

Тогда силовики перешли к решительным действиям — во время штурма подъезда мужчина был застрелен.

- Мужчина, оказавший сопротивление сотрудникам полиции и открывший стрельбу, был застрелен в подъезде многоквартирного дома, где он был блокирован, - рассказали в пресс-службе ГУ МВД по региону.

Позже выяснилось, что ранее мужчина работал токарем в электрослесарном цеху на вспомогательном производстве. Еще весной он был уволен за систематические прогулы. По другим данным, мужчина, который проработал на шахте более 30 лет, попал под сокращение. Несогласный с увольнением электрослесарь добыл газовый пистолет (он был переделан для стрельбы боевыми патронами) и отправился добиваться справедливости силой. Впрочем в правоохранительных органах все же надеются услышать версию одного из потерпевших:

- Мы ждем когда в себя придет раненый начальник цеха и сможет рассказать из-за чего вспыхнул конфликт. Сейчас он находится в реанимации, - рассказал «МК» источник близкий к следствию.

Возбуждено уголовное дело по статьям «покушение на убийство» и «посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов». По распоряжению губернатора Амана Тулеева семье погибшего полицейского, у которого остались двое малолетних детей, а также пострадавшим будет оказана материальная помощь.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26694 от 9 декабря 2014

Заголовок в газете: Рабочий отомстил за увольнение пулями

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру