Что делал российский военный самолет в небе над Швецией? Предотвращена крупная авиакатастрофа

Траекторию удалось изменить истребителям

Два самолета чуть не столкнулись в небе над Швецией. Как заявил глава Минобороны страны, пассажирский лайнер чуть не столкнулся с российским военным самолетом. «Это серьезно. Это неуместно. Это просто опасно», - заявил он. 

Траекторию удалось изменить истребителям

В небе над Швецией пассажирскому самолету удалось избежать столкновения с иностранным военным самолетом.

Как сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на «Радио Швеции», пассажирский самолет вылетел из датского аэропорта Каструп в Копенгагене, когда контроль над военно-воздушным транспорта заметил «невидимый» самолет в этом районе.

Его заметили военно-воздушные силы как Швеции, так и Дании. Шведские ВВС подняли в воздух несколько истребителей и рекомендовали органам гражданской авиации изменить курс пассажирского самолета.

«Военный самолет не имел транспондер (прибор для идентификации авиадиспетчером воздушного судна), но мы смогли его обнаружить и предупредил контролирующие органы в гражданской авиации. Военный самолет развернулся и оказался на встречном курсе пассажирского самолета», — рассказал сотрудник управления в Лулео.

По его словам, пассажирский борт развернули, тем самым удалось избежать столкновения, которое могло бы произойти через минуту.

Министр обороны Швеции Петер Гултквист заявил, что самолет, с которым чуть не столкнулся пассажирский лайнер, был российским. «Речь идет о российском SIGINT. Мы идентифицировали его с помощью шведских истребителей, — отметил Гултквист. — Это серьезно. Это неуместно. Это просто опасно». 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру